Сергей Ерёмин и дети: нелюбовь

Быть может, муниципальная администрация Красноярска во главе с народно неизбранным мэром Сергеем Ерёминым испытывает негативные эмоции к детям? Иначе как объяснить действия городских чиновников в сферах, напрямую связанных с благополучием самого младшего поколения.

1 июня, в День защиты детей, красноярский градоначальник опубликовал в Instagram максимально тёплый и благостный пост:

«Детская непосредственность – это то, что покоряет сердца взрослых. В маленьких красноярцах живут большие мечты. И сегодня, в День защиты детей, я желаю, чтобы они непременно сбылись!».

Очень хочется верить, что глава города всегда искренен в своих публичных высказываниях и ни разу не кривит душой. Однако мэрия Красноярска с началом коронавирусной пандемии демонстрирует, скажем так, не самое лучшее отношение к детям.

В апреле мэрия отказалась от финансирования частных детсадов, расторгнув контракты по субсидированию мест для детей из общей очереди под предлогом «условий непреодолимой силы». Потеря муниципального финансирования поставила в сложные экономические условия частные детские сады, а также лишила определённого числа детей возможности посещать такие дошкольные учреждения. В общей сложности муниципалитет субсидировал 3744 мест в частных городских детсадах — часть из этих детей вернутся в общую очередь. Какая именно часть — ещё предстоит узнать.

Отказ мэрии от поддержки частных детсадов контрастировал на фоне череды закупок для собственных служебных нужд, в том числе — новых автомобилей для чиновников.

Двуликий Янус и брошенные дети. Циничные приоритеты мэрии Красноярска

Вместе с тем муниципальная администрация проявляет упорство в отказе увеличивать компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад. Размер компенсации не индексировался с 2015 года и на данный момент составляет 6 тысяч рублей.

Предложение увеличить размер выплаты поступило от жёлто-синих депутатов Горсовета. Но глава города дал отрицательное заключение на подготовленный парламентариями проект.

«В нынешних реалиях это самая настоящая жизненная необходимость для 3,5 тысяч красноярских семей. Такая мера поддержки точно будет востребована, особенно учитывая тот геноцид частных детских садов, который устроила администрация. Благодаря действиям чиновников количество ребятишек-очередников к осени увеличится в разы. Соответственно, многие родители вынуждены будут уходить с работы, потому что не смогут отдать ребенка в садик или оставить его с родственниками», — пишет глава фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=201302

Bytes: 3114 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1218

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3007

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6610

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6789

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1814

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6892

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2106

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10222

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9973

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13256

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10873

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3512

25.08.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Пуния Викрам

Седых Марина

Карасева Дарья

Альцман Клавдия

Осипова Елена

Незовибатько Роман

Болотов Николай

Куранов Александр

Барышников Виталий