«Медицинская армия» депутата Дроздова

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжают размышлять, а затем и делиться с публикой своими умозаключениями на тему коронавирусной пандемии.

Депутат Демидов вновь рассуждает о «коронакризисе»

На смену Владимиру Демидову, с его не в меру оптимистичными прогнозами для малого и среднего бизнеса, заступил новый парламентарий-единоросс – Виталий Дроздов. По мнению Дроздова, мы живем «в удивительно деформированном мире». И вот почему:

– Во всех уважающих себя странах есть армии. С танками, самолетами, пушками, кораблями. Большая часть этого вооружения никогда не окажется на поле брани. Но на его создание и содержание тратится куча денег. Полки и дивизии несут службу, проводят учения, чтобы быть готовыми к гипотетической войне…

…А случилась пандемия, и оказалось, что нет во всем мире армий медиков, находящихся на дежурстве с единственной целью – быть готовыми победить вирус. Пусть не этот, так другой. Оказывается, все без исключения страны считают содержание таких резервных медицинских армий дорогим и экономически необоснованным занятием. Поэтому на передний край выдвинулись медики, которые и то того без работы не сидели.

И ведь нельзя сказать, будто с эпидемиями мир не сталкивался. После разрушительного испанского гриппа их наверняка было не меньше, чем крупных военных конфликтов. Но каждый раз люди как будто думают, что эта зараза была последней.

Интересно, Ковид-19 заставит поменять отношение к медицине и охране здоровья? – вопрошает красноярский депутат на личной странице в Facebook.

В контексте:

Напомним, что пока региональный депутат Дроздов пытливо задается вопросами поистине общечеловеческого масштаба, в Красноярском крае продолжается крайне медлительный процесс разработки второго пакета мер поддержки бизнеса.

Сначала хорошая новость – губернатор Александр Усс подписал указ о новых мероприятиях, которые призваны помочь предпринимателям и обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе. И новость плохая – правительственным инициативам теперь предстоит пройти процедуру законодательного оформления.

В качестве примера, 12 мая депутаты Заксобрания в ходе заседания комитета по строительству пришли к выводу, что предприятия ЖКХ Красноярского края нуждаются в поддержке. Данное заключение нашло свое отражение в свежем губернаторском указе. В частности, правительство решило обеспечить управляющие компании и ресурсоснабжающие организации авансовыми платежами за три месяца вперед.

Чтобы осуществить авансовые выплаты, необходимы отдельные постановления и законодательные акты: сначала вопрос будет обсуждаться на комитете Заксобрания, затем инициативу вынесут на парламентскую сессию для дальнейшего принятия. Между тем, дата проведения следующей сессии Заксобрания до сих пор не определенна – не исключено, что авансовые платежи за ЖКХ, как и прочие меры поддержки второго пакета, по итогу будут официально приняты лишь в июне.

Депутаты Заксобрания на защите предприятий ЖКХ

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=200759

Bytes: 3227 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5354

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5196

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8854

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10818

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8336

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12465

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

16537

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10693

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15005

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18832

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14926

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15126

03.10.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Карасёв Дмитрий

Нелюбов Валентин

Кириллов Игорь

Шагин Владимир

Шершнев Денис

Быков Александр

Агапитова Анна

Калмыков Степан