Правительственные фейкомёты: пресс-служба красноярского губернатора на службе режима

На российских просторах всемирной паутины разгорается скандал вокруг социальных роликов о коронавирусе, в которых содержались никак не связанные с этим призывы, подталкивающие поддержать поправки в конституцию. Взрыв народного негодования начался во всех соцсетях после публикации расследования журналистов «Медиазоны». А одного из сотрудников пресс-службы краевой администрации уличили в их распространении.

О том, что в правительстве работают люди, которые слабо себе представляют основные принципы работы в сети, есть немало информации всё в том же интернете. Сотрудники пресс-службы красноярского губернатора — не исключение.

Как мы уже неоднократно писали, заглавной темой всех новостей является коронавирусная инфекция, надоевшая всем до икоты. На фоне пандемии коронавируса померкла даже информационная повестка о грядущих изменениях в основополагающий документ государства — Конституцию. Но та же тема коронавируса стала отличным подспорьем для использования ситуации в пользу правительства, призыва голосовать за спорные поправки.

Информационное агентство «Медиазона» провело журналистское расследование о распространившихся в сети социальных роликах о борьбе с коронавирусом. В конце каждого такого ролика были вставлены фрагменты, призывающие поддержать поправки в конституцию. Но также у видеоматериалов были и двойники — обрезанные версии без упоминания конституции.

Самое распространённое видео носило название «Линия фронта». В ролике идёт речь о борьбе с коронавирусом и борьбе врачей с этой напастью. И под соусом борьбы с коронавирусом подаётся голосование за поправки.

Ролики с социалочкой распространялись сначала по всем регионам ответственным лицам с чёткими указаниями как размещать, куда, в каких социальных сетях постить и т.д. Но инструкции писались явно людьми несведущими: во многих случаях эти материалы оказывались в открытом доступе. Одним из пунктов была заливка ролика на Яндекс или Гугл-диск, а уже следующим шагом распространение его в социальных сетях. Именно так журналисты «Медиазоны» и вышли на исполнителей.

В Красноярском крае загрузкой роликов занимался пользователь Just Max. Адрес электронной почты, с которой один из роликов с призывами поддержать поправки в Конституцию был загружен на Гугл-диск, привёл к Максиму Линевичу, главному специалисту отдела по взаимодействию со СМИ пресс-службы губернатора края. Эта же почта указана в сборнике научных статей, одним из соавторов которого и был Максим Эдуардович Линевич.

Журналисты спросили Линевича во «ВКонтакте», не он ли разместил ролик на Гугл-диске, он ответил, что «совсем не понимает, о каком файле идёт речь». Когда ему прислали скриншот с кадром из ролика и его владельцем, то в ответ пришло сообщение: «Сейчас разберусь». Видимо, отправленное по ошибке не тому адресату сообщение тут же было удалено.

Журналистке же он написал: «Это не моя почта. Но фотка моя. Откуда это?». Вопросы об авторстве статьи из сборника, а также о том, кому он рассылал это видео, чиновник проигнорировал, ответив: «Всего доброго. Я не понимаю, о чём идет речь и чего вы добиваетесь. И не особо хочу вникать».

После этого Максим Линевич закрыл доступ к своей странице

Безусловно, паразитирование на теме коронавируса и подталкивание людей к тому, что поправки к Конституции нужно поддержать, — это, как минимум, ниже человеческого достоинства. Развитие и поддержание медицины, как и забота о здоровье граждан — прямая обязанность государства. Не нужно путать тёплое с мягким.

Как мы знаем, в любви и на войне все средства хороши. Не понятно только, почему война идёт с населением. Особенно если учитывать тот факт, что в Красноярске ввели драконовские меры по ограничению свободного передвижения граждан. Доходы населения резко упали, а у некоторых и вовсе нет средств не то чтобы для нормальной жизни, для существования. Чрезвычайное положение, которое должно вводиться при таких условиях, не вводится, ведь тогда государству придётся финансировать содержание граждан. Население считает последние копейки на корку хлеба. Власти молчат и вводят всё новые и новые штрафы. А проправительственные пропагандисты продолжают гнуть путинскую линию, попирая моральные принципы. Или слово «мораль» теперь вовсе чуждо для них?

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=199875

Bytes: 4828 / 4323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2118

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7701

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19860

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10333

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7023

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7163

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21980

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7945

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7792

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8090

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12329

02.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий