Заксобрание в эпоху коронавируса: депутаты провели «масочную сессию»

Второго апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В зале царила несколько тревожная обстановка – в условиях повышенной готовности в связи с ситуацией по коронавирусной инфекции пустовала ложа прессы, а сами депутаты поголовно облачились в защитные маски.

Примечательно, что на прошлой сессии, которая прошла 26 марта, в средствах индивидуальной защиты щеголяли лишь представители фракции ЛДПР, да депутат-единоросс Елена Пензина.

Ранее на БАБРе:

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

Но спустя всего лишь неделю картина кардинально изменилась. Облаченный в защитную маску спикер парламента Дмитрий Свиридов открыл заседание сессии речью, в которой сообщил, что Заксобрание фактически переходит на удаленный режим работы:

– Сегодня мною будет принято распоряжение, согласно которому с шестого апреля депутаты Законодательного Собрания, за исключением председателя, практически переходят на режим дистанционной работы. Из аппарата на рабочих местах останутся только те сотрудники, которые обеспечат этот процесс, а также осуществляющие прием и отправку служебных документов, электронных обращений граждан.

Пресс-служба краевого парламента добавляет, что для дистанционной работы обеспечена техническая возможность подготовки законопроектов, проведения совещаний, заседаний комитетов. Решение о проведении заседаний комитетов в удаленном формате будут принимать председатели комитетов.

Также перед началом обсуждения повестки сессии Дмитрий Свиридов сообщил, что, учитывая ситуацию, в нее включены вопросы, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности края. И главный из всех вопросов, ради которого депутаты, собственно, и собрались, – это принятие краевого бюджета в связи с весенней корректировкой.

– Корректировка традиционная, весенняя, но она проходила в сложных и нестандартных условиях. Текущая корректировка подготовлена в первую очередь в целях реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года и с учетом реалий сегодняшнего дня, – выступил на сессии министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Структура обновленного бюджета края на 2020 год выглядит следующим образом:

■ Доходы краевого бюджета увеличиваются на 3,5 миллиарда рублей и составят 252,1 миллиарда рублей;

■ Расходы бюджета увеличиваются на 17,1 миллиарда рублей и составят 271,6 миллиарда рублей;

■ Дефицит краевого бюджета составит 19,6 миллиарда рублей.

В ходе сессии депутаты, разумеется, не обошли стороной всеобъемлющую тему коронавирусной инфекции. В рамках формата «Актуальные вопросы» депутаты обозначили перед присутствующими на заседании членами правительства ряд проблем, каждая из которых была связана с коронавирусом и его последствиями.

Так, Елена Пензина сообщила об отсутствии материальной поддержки у людей, которых начали увольнять или отправлять в отпуска с небольших предприятий. Многие из них не были оформлены на работу официально. Теперь, когда они приходят в службу занятости, им, согласно действующему закону, назначают минимальное пособие по безработице.

– Действительно, у этих людей сейчас есть определенные проблемы. Эта тема, которой мы будем отдельно заниматься, но пока у нее нет легкого решения, – прокомментировал ситуацию первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Если правительственные чиновники пока что ищут решение данной и прочих социально-экономических проблем и, надеемся, готовят к принятию реальные и действенные меры по поддержке населения, то депутаты Заксобрания уже своеобразным образом проявили себя на ниве борьбы с коронавирусом. На сессии парламента были ободрены поправки, увеличивающие штрафы за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, парламентарии приняли закон об ограничениях розничной продажи алкогольных напитков – спиртные напитки в Красноярском крае разрешено продавать только с 10:00 до 18:00 часов.

В контексте:

Штрафная для коронавируса: Заксобрание ужесточает наказание для красноярцев-нарушителей

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=199128

Bytes: 4549 / 4083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3821

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3866

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8356

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5167

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9487

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9937

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7981

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12741

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8721

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14018

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8511

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9676

02.03.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Лутковская Алена

Варфоломеев Александр Георгиевич

Носков Иван

Дворниченко Виктория

Стрельченко Мария

Зырянова Татьяна

Обухов Анатолий

Куглянт Ольга

Альцман Клавдия