Александр Усс — нарушитель законов со стажем?

Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс на протяжении многих лет является злостным нарушителем антикоррупционного законодательства.

Александр Усс

Как известно, ранее антикоррупционным законодательством всем госслужащим, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, запрещалось принимать непосредственное участие в управлении коммерческими организациями. Но была небольшая лазейка в законе — можно было передать свои учредительные доли в доверительное управление, чем многие и воспользовались. Об этом делается соответствующая запись в ЕГРЮЛ, как, например, у депутата Законодательного собрания Красноярского края Владимира Петровича Демидова.

Но с 1 января 2020 года в силу вступил новый закон, ещё более ужесточивший требования антикоррупционного законодательства. Если раньше они распространялись только на госслужащих, осуществляющих свои обязанности на постоянной основе, то с начала года к списку добавились и депутаты Заксобраний, которые не получают зарплату из бюджета и появляются в администрации только на сессиях Закса.

Ходили слухи, что в антикоррупционный закон внесут дополнительные правки, позволяющие иметь сторонний заработок депутатам без бюджетной зарплаты. Но на сегодняшний день никаких правок не вносилось, да и некогда Госдуме этим заниматься, у них сроки по Конституции горят. Таким образом, 14 из 50 депутатов Красноярского Заксобрания являются нарушителями закона, в том числе и Демидов.

А теперь давайте вернёмся к губернатору. В начале статьи мы не зря обратили внимание читателя на то, что Александр Викторович на протяжении многих лет является злостным нарушителем антикоррупционного законодательства.

ООО «Центральное», основным видом деятельности которого является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, существует с 2002 года. Единственный учредитель — Александр Викторович Усс. Фирма приносит губернатору стабильный годовой доход в пару десятков миллионов рублей. Но не в этом суть. Александр Викторович должен был выйти из состава учредителей или передать свою долю в доверительное управление еще во времена, когда он был спикером Законодательного собрания, а эту должность он занимал на протяжении 19 лет.

Но для Александра Усса закон не писан, и он не стал доверять управление фирмой ни в бытность спикером, ни после назначения временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. И даже сейчас, занимая самый высокий пост в управлении края, Александр Викторович не торопится.

В актуальной выписке из ЕГРЮЛ учредителем ООО `Центральное` до сих пор числится Александр Викторович Усс

И это понятно, ведь в прокуратуре всё было схвачено. Раньше спину Александра Усса надёжно прикрывал экс-прокурор Красноярского края Михаил Савчин, имевший, как поговаривают, общие интересы с семьёй губернатора в лесном бизнесе. Но Савчин ушёл в досрочную отставку по собственному желанию. Теперь только в городской прокуратуре остался двоюродный зять Александра Викторовича — Александр Лейзенберг.

Хоть «крыша» губернатора в прокуратуре и ослабла, но красноярские прокуроры не спешат с проверками. Хотя СМИ не раз указывали на то, что Александра Викторовича пора бы уже и проверить, но всё было тщетно. Быть может с уходом Савчина что-то изменится, и прокуратура начнёт уже исполнять свои обязанности?

Полная выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Центральное» от 17.02.2020

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=197634

Bytes: 4385 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4732

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5319

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5071

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6524

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7781

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7330

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8689

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9923

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9876

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9366

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9388

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10100

05.05.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Иванов Анатолий

Евчик Сергей

Цыбиков Аркадий

Вобликова Валентина

Сибиряков Юрий

Хамаза Николай

Киланов Анатолий

Белоусов Анатолий

Краснухин Леонид