Отец «Чебурнета» Андрей Клишас возьмётся кромсать Конституцию

Владимир Путин назначил сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса сопредседателем группы по разработке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Андрей Клишас является доктором юридических наук, профессором. В Совете Федерации он возглавляет комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Однако известен он больше не этим.

Три законодательные инициативы Клишаса в 2019 году всколыхнули общественность: о суверенном интернете, о фейковых новостях и запрете на оскорбление власти.

Изолированный Рунет = «Чебурнет»

Закон о суверенном интернете сразу встретил волну негодования среди интернет-пользователей, ведь изолированный Рунет скажется в первую очередь на тех, кто зарабатывает деньги в цифровом мире, например, блогеры YouTube. Да и серверы так полюбившегося российским чиновникам Instagram находится в штатах. Если Рунет будет изолирован, то все это будет недоступно для российских пользователей. Кастрированный Интернет сразу же прозвали «Чебурнетом».

Для какой цели изолировать Рунет, до сих пор не понятно. Но в данном случае наиболее вероятным видится только одна причина. В Интернете новости разлетаются моментально, особенно скандальные. Часто появляются компроматы на депутатов, губернаторов и т.д. Алексей Навальный в 2019 году проводил расследование по Клишасу и нашел у народного избранника многомиллионные состояние. Если бы не интернет, то эта информация не получила широкой огласки.

Как утверждают источники, у Андрея Клишаса есть второе гражданство — Швейцарии. Но как мы слышали из послания президента, он высказался за национализацию элит и принятие поправки к Конституции: главы субъектов, депутаты, правительство, судьи не могут иметь иностранного гражданства и вида на жительство. Будет ли принята эта поправка?

Попиратель Конституции

Многие задались вопросом, чего ждать от такого законотворца. Клишас уже в прошлом году начал предлагать законопроекты, идущие в разрез с Конституцией. Закон о деанонимизации e-mail-пользователей не был принят, однако этим законом Клишас хотел отменить действие пункта 2 статьи 23 Конституции РФ. А три закона, которые всё-таки приняли, противоречат статье 29.

Если сенатор Клишас ни во что не ставил Конституцию РФ, предлагая такие законопроекты, то какие предложения поправок могут попасть с его лёгкой руки в Конституцию? Вы, конечно, можете возмутиться и сказать, что будет народное голосование по принятию поправок. Но давайте побудем немного пессимистами, нас этому руководство страны давно научило.

Народное голосование по принятию поправок в Конституцию РФ должно пройти до 1 мая 2020 года, на разработку и принятие всего 3,5 месяца. Всё как обычно — наспех. Ну и не забывайте про систему подсчета: поправки будут приняты, набрав 146% голосов.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=196637

Bytes: 3202 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1476

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3412

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4593

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5559

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6405

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6083

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7707

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6992

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12003

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9586

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13232

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

29.05.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Красноштанов Алексей

Дроздов Сергей

Семенова Светлана

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Петров Валерий

Семенов Вадим

Никитин Евгений

Пашков Владимир