«Все дело в моем противостоянии с ЛДПР»: Андрей Козиков нарушил молчание

Вице-спикер красноярского городского Совета впервые публично прокомментировал декларационный скандал.

В последнее время вокруг персоны Андрея Козикова отчетливо сложился негативный информационный фон – дошло до того, что лидеру фракции партии «Единая Россия» в Горсовете предрекают скорую отставку. Весомым доводом для такого предположения послужил документ, опубликованный телеграм-каналом «КРАСНОЯРСК Brief», – официальный ответ антикоррупционного управления администрации края неким просителям. В документе сообщается, что по распоряжению губернатора проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе Андрея Козикова.

Как сообщал ранее БАБР, вице-спикер Горсовета предпочитал игнорировать декларационный скандал – вместо попытки публично объясниться Козиков лишь хранил загадочное молчание. Но, судя по всему, хладнокровию и терпению видного депутата все же пришел конец, так как в середине ноября Андрей Козиков подробным образом изложил свою точку зрения информационному агентству «ФедералПресс».

– Такие проверки действительно идут по мне. Уже четвертый месяц. Меня уже несколько раз вызывали в прокуратуру и там допрашивали. Все это происходит от бесконечного количества анонимных жалоб с просьбой проверить одну сделку, вторую, третью и четвертую. Да, я знаю, что имена в этих жалобах в прокуратуру, наверное, есть. Я называю эти жалобы «анонимными», потому что представьте себе «ответственного жителя», который четвертый месяц подряд пишет, и пишет, и пишет.

Однако, по мнению красноярского политика, количество жалоб не перерастет в качество. На каждую анонимную претензию у Козикова есть аргументированный ответ, подкрепленный документами.

– Одно из «нарушений» заключается в том, что моя супруга получает доход от аренды. В договоре аренды указан налоговой агент – арендатор. То есть арендатор платит моей супруге чистый доход в виде арендной платы, а налоги он сам платит напрямую в налоговую службу. Моя супруга, естественно, этих денег не видит, и не получает их. И естественно, не может указывать их в виде дохода. Все бумаги я уже предоставил – и от арендатора, и от налоговой, и выписки со счетов. – объясняется вице-спикер Горсовета.

Помимо арендного вопроса, интерес проверяющих органов также вызывают имущественные сделки Козикова с целью продажи – речь идет о земельном участке сельскохозяйственного назначения в Балахтинском районе и личном автомобиле Chevrolet Tahoe.

Единоросс философски резюмирует, что «вот такие вещи труднообъяснимые происходят», а источником всех неприятностей, опираясь «лишь на внутренние ощущения», политик называет фракцию ЛДПР в Горсовете Красноярска.

– Все дело в моем противостоянии с ЛДПР. Четыре года я сдавал декларации, ни разу не было ни одного замечания. Надо понимать, с каким остервенением – я другого слова подобрать не могу – пытаются найти факты и претензии. Причину этого конфликта могу назвать совершенно точно. Мы помним 10 сентября 2018 года, когда закончились выборы. В этот день партия ЛДПР заявила, что пост заместителя председателя городского совета должен принадлежать им – по количеству набранных их партией голосов на выборах. И они уже договорились, что этот пост отдадут им. Но этого не случилось. Поэтому вот такая у них «любовь» ко мне.

Согласно документу из антикоррупционного управления, проверка Козикова начата первого ноября и по закону должна быть закончена в течение 60 дней. А это значит, что любовно-политическая история имеет все шансы получить развязку аккурат к Новому году. БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Козиков на выход? Вице-спикер Горсовета пытается усидеть в кресле

Фото: fedpress.ru, страница в Instagram Андрея Козикова

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=194876

Bytes: 4296 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1427

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3341

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4510

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5503

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6344

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6050

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7648

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6963

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11992

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9570

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13225

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10650

29.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Торопов Кирилл

Барышников Виталий

Грешилов Алексей

Звонарев Сергей

Распутин Алексей

Боровиков Алексей

Оленникова Мария

Кузнецова Алеся

Боринский Анатолий