Фронда против Юрия Савина: наступление на департамент горхозяйства продолжается

Департамент городского хозяйства мэрии Красноярска сидит в окопе, уворачиваясь от огня критики. Наступление на Юрия Савина идёт полным ходом, претензии к работе его департамента нарастают.

Предыстория:

Депутаты наступают. Разгром Юрия Савина и департамента горхозяйства

В конце октября департаменту городского хозяйства предъявили претензии за срыв сроков благоустройства участка правобережной набережной на Абаканской протоке Енисея. Это то самое место, которое минувшим летом оказалось сильно заболочено из-за резкого ухудшения свободного хода воды в протоке.

31 октября был последним днём срока исполнения работ по контракту, однако объект оказался не готов. Подрядчик - СПК «Сфера» - объяснила срыв сроков задержкой с поставкой материалов из Китая. Сумма подряда - 138,5 миллиона рублей.

Вице-спикер Горсовета и лидер фракции единоросов Андрей Козиков переложил вину на чиновников департамента горхозяйства, которые не смогли вовремя договориться с проектировщиками по авторскому надзору, из-за чего подрядчик больше месяца не мог приступить к работе.

На укор от Козикова глава департамента Юрий Савин ответил тем, что изначально его подчинённые получили сырой проект, который пришлось дорабатывать.

«При этом мы не могли вносить изменения без соответствующего авторского надзора. Ну и авторы вносили то, что вносили. Вот так оказались в заложниках. Мы учтем этот опыт», - сказал Савин.

Пока первый этап благоустройства набережной на Абаканской протоке ещё не завершён, но мэрия уже продемонстрировала эскизы второго этапа, который должен начаться в 2020 году. Стоимость второго этапа работ - 140 миллионов рублей. Автор эскизов - «Красноярскгражданпроект».

Далее. Депутаты Горсовета от ЛДПР продолжают эскалировать тему сноса старинного и культурно ценного забора Троицкого кладбища. Напомним, забор снесли в сентябре якобы по ошибке чиновников департамента горхозяйства, которые не разобрались, что забор находится под государственной защитой как объект культурного наследия.

5 ноября депутат Роман Крастелев опубликовал в фейсбуке документы, которые свидетельствуют о том, что в администрации изначально знали, что забор является памятником и запрещён к сносу. Кроме того, отмечает депутат, на снос чиновники департамента Савина незаконно потратили бюджетные деньги.

Соответствующие сведения Крастелеву предоставила городская прокуратура:

Наконец, давление на Юрия Савина оказывается по части муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Красноярска» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, разработчиком которой является департамент городского хозяйства.

Жёлто-синий Олег Панченко 6 ноября обратил внимание своих фейсбук-подписчиков, что в программе не предусмотрены расходы на экспертизы по признанию многоквартирных домов не пригодными для проживания, то есть аварийными.

«Получается, город не планирует расходы на эти мероприятия на 2020, так как не выгодно официально иметь большое количество аварийного жилья, особенно в нашем Ленинском районе, так как на него не потратишь деньги «капремонта», а расселять их проблематично!» - пишет Панченко.

Тем временем мэр Сергей Ерёмин пока не откликнулся на предложение депутатов Горсовета отстранить Юрия Савина от должности главы департамента городского хозяйства. Такую рекомендацию главе города депутаты вынесли на комиссии по горхозяйству 25 сентября.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=194514

Bytes: 4014 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4383

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6025

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5590

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

6616

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11203

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6324

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6918

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9071

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7505

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10653

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6864

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8424

17.09.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Мишенин Алексей

Тимофеев Максим

Пензина Елена

Бурлаков Александр

Юдин Сергей

Клевцова Ольга

Михеева Светлана

Ховалыг Владислав

Воробьев Евгений