Губернатор Усс позабыл о пожарах и коррупции в лесной отрасли

17 сентября в Красноярске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников леса, на котором со знаменательной речью выступил глава региона Александр Усс.

БАБР выделил главное из обширного панегирика Александра Викторовича, посвященного невероятным успехам в сфере лесного хозяйства:

– Мы по праву гордимся тем, что Красноярский край является лидером в лесной отрасли. В прошлом году мы вышли на абсолютный рекорд по лесозаготовке – более 28 миллионов кубических метров, даже в социалистические времена, которые во многих отношениях были благополучными такого не было.

– Мы гордимся тем, что объемы переработки опережают объемы заготовки леса.

– В крае улучшается инвестиционный климат: мы стоим на пороге принятия инвесторами серьезных решений по строительству одного или может даже двух современных целлюлозно-бумажных комбинатов уже в следующем году.

– Край всерьез занимается лесовосстановлением. Через три года объемы работ в этом направлении по меньшей мере будут увеличены в 2,5 раза. Регион стал лидером по объему торговли лесом на бирже.

– Мы знаем, как двигаться вперед. Сегодня мы занимаемся созданием ассоциаций, которые объединят лесопроизводителей основных лесных районов, говорим о новых направлениях в области переработки отходов лесопиления, таксации, лесоустройстве.

– Нам потребуется два-три года для того, чтобы стать регионом-лидером по качеству работы лесной отрасли.

Хвалебная речь родом из социалистических времен, про которые упомянул Александр Усс, – это не единичный случай пиар-работы губернатора по лесной теме. В минувшие выходные Усс принял участие в экоакции «Сохраним лес», где лично высаживал саженцы. В этом благом деле помощь ему оказывал московский звездный десант не первой свежести: певица Зара, актер Никита Высоцкий, дизайнер Игорь Гуляев, политолог Никита Исаев и телеведущая Нелли Ермолаева. Плюс, как вишенка на торте, в лес приволокли робота, который под контролем инженера торжественно высадил первый саженец.

В контексте:

Остается задаваться вопросом – это у Александра Викторовича на пороге 65-летия начались проблемы с памятью, или же губернатор всерьез считает, что красноярцы успели забыть во всех смыслах горячее лето 2019 года?

Весь июнь Серый дом сотрясал громкий скандал в связи с выступлением главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, заявившей о массовой коррупции в лесной сфере.

Молчание силовиков: кто ответит за красноярский лес?

Затем, в июле-августе, Красноярский край прославился на всю страну масштабными лесными пожарами, с которыми не справилось и Минобороны РФ.

Снова миллион гектаров. Красноярские власти смирились с лесными пожарами

И вот уже в сентябре, когда депутаты Заксобрания отправили Давыденко в отставку, а природа естественным образом потушила пожары, губернатор тут как тут – в окружении «селебрити» сажает деревья под прицелом фотокамер и на голубом глазу расхваливает лесную отрасль региона.

Как говорится в недавнем юмористическом видеоролике: все в полном порядке, все под контролем.

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=193024

Bytes: 3605 / 3107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1677 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4019

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4533

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5228

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6539

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6825

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6843

03.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7986

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9916

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10185

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14855

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19952

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

15715

19.08.2026

Лица Сибири

Гоголев Александр

Рульков Евгений

Казакова Лариса

Долгова Ирина

Старцев Евгений

Салмин Владимир

Ерощук Светлана

Бриль Николай

Носов Дмитрий

Власенко Михаил