Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

36822

23.08.2019, 17:18

Как же ты мог, Аркадий!

Иногда бывает интересно встретить своих старых знакомых. Однако же, не думал и не предполагал, что увижу одного такого старого знакомого по Красноярску Аркадия Волкова в уголовной хронике. В мае 2019 года его, бывшего депутата Горсовета Красноярска, приговорили к семи годам лишения свободны строгого режима, и теперь в Красноярском краевом суде рассматривается апелляция на этот приговор.

Аркадия Волкова я прекрасно помню еще по его коммунистическим временам. Он был непременным оратором на митингах, которые проводил крайком КПРФ. Волков с другими ответственными товарищами забирался на трибуну под памятником Ленину и очень выразительно и убедительно поносил компрадорскую буржуазию, продающую родину направо и налево. Ораторский талант у него, бесспорно, был. На фоне других обычных выступающих он заметно выделялся. Под его выступления собравшиеся негромко переговаривались, читали коммунистическую, патриотическую и антисемитскую прессу самых разных сортов и оттенков, которая тут же на митинге и продавалась.

Мне он и тогда не казался искренним. Скорее, он изображал убежденность или играл в нее, хотя, надо сказать, делал это весело и задорно. Однако, известие о том, что Волков перебежал к Анатолию Быкову, меня изумило своим необычайным контрастом между словами и делами. Когда встретил его на улице Ленина, недалеко от краевой администрации, я даже задал ему вопрос: "Как же ты мог, Аркадий? Ты же так крыл компрадорскую буржуазию, а теперь сам к ней и перебежал". Аркадий на это ничего не ответил, только махнул рукой. Больше я с ним не встречался и не общался.

С одной стороны, мне были понятны некоторые мотивы этого его решения. Тогда в руководстве комсомольцев, в которое Волков и входил, царила атмосфера безденежья и ожесточенной внутренней грызни по мельчайшим поводам, например, из-за ксерокса. Перспектив у него не просматривалось. Переход к Быкову, очевидно, решал для него эти проблемы. Однако, с другой стороны, Аркадий Волков тогда встал на весьма скользкую дорожку неразборчивости в методах.

Теперь эта история, по всей видимости, близка к завершению, и приобретает назидательный вид. За неразборчивость в методах приходится дорого платить.

В отличие от КПРФ, компрадорская буржуазия, которой много лет служил Волков, не прощает предательств. По моему общему впечатлению (при том, что мы знаем о деле против Аркадия Волкова только с внешней стороны, по сообщениям; а подоплека же почти неизвестна), это изощренная месть Анатолия Быкова за то, что Волков, избравшись в Горсовет Красноярска, вскоре сбежал из его партии, некоторое время побыл независимым депутатом, а потом примкнул к ЛДПР. Все-таки выборы стоят денег, да и открытая демонстрация нелояльности тоже не должна оставаться без ответа.

Как я могу предполагать, Быкову пришлось подождать, пока сам Волков не наделает ошибок. А потом, когда появился его проект "Машина добрых дел" с довольно странной схемой финансирования, было уже не так трудно, имея деньги и влияние, собрать некоторую информацию и немного помочь следствию. Правоохранительная машина закрутилась с похвальной быстротой, Волкова арестовали, а Быков остался в тени.

Попав под следствие, Волков потом догадался, в чем суть дела, на что косвенно указывает его странное заявление, сделанное 23 января 2019 года: "Я теперь хорошо понимаю легендарную сицилийскую поговорку "Рыбу убивает открытый рот". Особенно в городе Красноярске. Я понимаю, что со мной происходит. Я ни на что не надеюсь, я уверен, что суд разберется. Меня не оправдают, это невозможно". Это, в общем, довольно ясное указание на то, что у дела, кроме формальной стороны, еще еще и скрытая подоплека. В точности мы ее не знаем, а можно лишь строить предположения разной степени вероятности. Мы узнаем в деталях, только если сами стороны пожелают об этом рассказать.

Волков Аркадий © Проект "Лица Сибири"

Одним словом, политику нужна все же определенная и неизменная политическая позиция, чтобы политическая карьера не рухнула столь же печальным образом, как у Аркадия Волкова. Хотя бы основные тезисы, которых политик придерживается, несмотря на изменения политической обстановки, партнеров, союзников и попутчиков.

Волков, на мой взгляд, совершил принципиальную ошибку в том, что вообще выбросил свою позицию за борт при перемене своего курса. Он даже не озадачился объяснением того, как это он из пламенного обличителя компрадорской буржуазии сделался агентом, весьма высокопоставленным и весьма хорошо оплачиваемым, этой самой компрадорской буржуазии. Я все понимаю, но такой феноменальный кульбит должен был получить хоть какое-то объяснение. С крепкой политической позицией политику жить попроще: его труднее ухватить за бок, да и общественность может заступиться.

Об этой азбучной истине можно говорить много, но пример Аркадия Волкова позволяет прибегнуть к известному педагогическому правилу: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если уж занялись политикой, то имейте свою позицию, или же... вот посмотрите на Аркадия Волкова, который по своей политической неразборчивости оказался за решеткой.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

36822

23.08.2019, 17:18

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=192143

Bytes: 5309 / 5055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5193

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7502

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10272

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9792

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13070

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13861

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13515

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14290

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14710

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19951

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13697

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19157

09.06.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гришкевич Евгений

Заречный Валерий

Иванов Анатолий

Истомин Геннадий

Диксон Виталий

Юрин Евгений

Халецкий Федор

Платонов Леонид

Альков Леонид