Александр Усс: шиковать за счет бюджета экономически выгодно!

На перелеты губернатора Красноярского края в краевом бюджете зарезервировано 5 000 000 на 2019 год. Частые путешествия Александра Викторовича Усса под видом рабочих командировок обходятся крайне недёшево. Иногда они рабочие, а иногда не совсем. Телеграм-канал «Красноярскгейт» опубликовал документы, подтверждающие стоимость перелетов.

Чувство вкуса у губернатора Усса, безусловно, есть, и Александр Викторович успевает пользоваться своим положением, ни в чем себе не отказывая. Напомним, с шестого по восьмое июня в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум. Пребывание губернатора в Питере обошлось краевому бюджету в 521 600 рублей за четверо суток в фешенебельном отеле Коринтия. 130 000 за одни сутки! Проживание первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, к примеру, за сутки составило 49 000.

Из опубликованных Красноярскгейтом документов видно, что перелет губернатора на МЭФ и обратно обошелся налогоплательщикам в 262 382 рубля. Любит Александр Викторович понежить чресла в бизнес-классе, ничего не поделаешь.

За перелет и проживание губернатора на МЭФе из бюджета Красноярского края выплатили 783 982 рубля. К примеру, годовая зарплата человека, получающего МРОТ, до вычета налогов составляет 216 576 рублей. То есть Усс спустил больше 3,5 таких годовых зарплаты всего за 6 дней.

С 11 по 15 июля Александр Викторович Усс посетил Всемирную летнюю универсиаду в Неаполе. Это вызвало ряд вопросов. Несмотря на то, что в СМИ появились вопросы о цели визита Усса в Италию, пресс-служба губернатора не торопилась озвучить эту информацию. Официальный ответ появился только после возвращения Александра Викторовича в Красноярск. Видимо, без указки, о чем писать, ответа бы вообще не последовало.

По официальной версии красноярского правительства губернатор отправился в Неаполь по приглашению президента федерации университетского спорта Олега Матицына. Также по данным пресс-службы одной из целей визита было обсуждение с представителями международных спортивных федераций проведения юношеских зимних Олимпийских игр в Красноярске.

Каким образом связан губернатор со спортом и договорами о спортивных мероприятиях не совсем понятно. Зачем, собственно, тогда Красноярскому краю министр спорта, если его обязанности выполняет губернатор? Или же в неапольских договоренностях Александр Викторович курировал собственные интересы. Говорят, на подготовке к зимней Универсиаде Усс и приближенные к нему товарищи из разряда строителей таких, как Егоров, освоили не один миллиард бюджетных средств. Что мешает повторить это вновь?

В обнародованных документах значится сумма перелета из Москвы в Неаполь — 102 930 рублей. Так как Усс летает исключительно Аэрофлотом, то исходя из предыдущих документов можно предположить, что только перелет губернатора составил не менее 400 000. А сколько потрачено на размещение, остается только гадать.

Красиво жить не запретишь, особенно если твои хотелки оплачивает бюджет.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=192029

Bytes: 3884 / 2962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5066

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8233

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10918

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10693

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11804

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9844

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12652

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

11786

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13997

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

14646

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11325

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18706

11.07.2025

Лица Сибири

Левченко Андрей

Колмаков Евгений

Мельник Галина

Назаров Валерий

Игнатенко Сергей

Шагжитаров Валерий

Ташлыков Александр

Дикунов Эдуард

Бурлаков Александр

Оль Егор