Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

Руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Красноярска устроил настоящее шоу, превратив обсуждение вопроса о капитальном ремонте в остросюжетный триллер. Противоречивый и гибкий во взглядах Андрей Козиков показал себя фигурой, достойной пристального изучения. БАБР подробно расскажет о видном представителе партии власти.

Сага о капитальном ремонте

Наш портал многократно писал о сюжетных перипетиях законотворческой эпопеи о капремонте и связанном с ним «общем котле». Стоит отметить, что ситуация не получилась бы столь драматичной, будь депутатское большинство Горсовета в лице единороссов последовательным в своих решениях. Именно гамлетовские метания партийного лидера Козикова, мучительно размышлявшего быть или не быть системе «общего котла» в Красноярске, спровоцировали общественный резонанс и привлекли внимание к вопросу.

Подробности в материале:

Единороссы легкого поведения: Горсовет склонился перед «общим котлом» капремонта

К прогрессирующей циклотимии Андрея Козикова остается добавить лишь пару ярких штрихов. В мае на своей странице в Facebook, когда карусель с капремонтом уже закрутилась, депутат попытался ненавязчиво намекнуть, что «общий котел» – это нормальная практика.

– Когда край и федерация выделяют городу средства на ремонт парков, скверов, дворов, строительство детских садов, почему мы не можем одолжить на возвратной основе средства? – интересовался парламентарий мнением красноярцев, накопленные деньги которых предлагалось пустить на ремонт в других городах.

Ответ не заставил себя ждать.

– Потому что большая их часть не вернется.

– Мне все равно непонятно, почему, например, мой дом в плане на ремонт на 2030 год, хотя ремонт надо делать сейчас – домам по 50 лет, а в это время сданные мною деньги пойдут на ремонт домов там, где деньги не собираются по разным причинам. И многие жители Красноярска тоже не понимают этот нюанс.

– Потому что эти средства собраны с жителей этого города! Какая разница, какой объем этих средств накоплен, много или мало – это деньги жителей города. Нельзя отдавать нерадивым соседям, у которых и собираемость плохая и возврат этих средств будет под вопросом.

– Вместо того, чтобы наладить работу фонда, вы ловко переобуваетесь в воздухе.

– Потому, что это не ваши деньги. Странный вопрос, вообще-то. Как может такое в голову прийти?)))

Получив исчерпывающий фидбек от населения, Андрей Козиков больше не поднимал вопрос о капитальном ремонте в своих социальных сетях.

Если вернуться на несколько лет назад, то можно уже без всякого удивления встретить Андрея Викторовича, протестующего против сборов на капитальный ремонт. В августе 2016 года инициативная группа депутатов Горсовета выступила с явно популистским предложением – необходимо обратиться в Госдуму с просьбой отменить в России взносы на капремонт многоквартирных домов.

Сообщалось, что народных избранников на данное решение сподвигли многочисленные жалобы горожан. Красноярцы жаловались на поборы, отмечая при этом, что никаких существенных изменений в программе капремонта за время ее действия не произошло. Более того, ремонт не производится, несмотря на то, что жители краевого центра платят деньги.

Подробней в материале:

Отмена капремонта – реально ли это?

В состав инициативной группы входил и Андрей Козиков, тогда еще официально не вступивший в партию «Единая Россия». Как видим, став впоследствии главным единороссом Горсовета, Козиков кардинально поменял свое мировоззрение.

Продал квартиру – купил «Гелендваген»

Если что и стабильно в конъюнктурном мире «слуг народа», то это высокий уровень благосостояния. И депутат Андрей Козиков не является исключением из правила.

В прошлом году Андрей Викторович неожиданно ворвался в топы богатеев Горсовета, указав в декларации за 2017 год совместный с супругой доход в размере 11,3 миллиона рублей. По словам Козикова, девять миллионов из этой суммы – выручка, полученная с продажи квартиры.

И действительно, в декларации за 2016 год в собственности семейства Козиковых имеется квартира, которая отсутствует в дальнейших финансовых выписках. Площадь квартиры – всего 98 квадратных метров. Остается запоздало поздравить депутата со сверхудачной сделкой.

Судя по всему, на полученные средства депутат решил обновить свой автопарк – на смену Chevrolet Tahoe приходит Mercedes Benz G500, в просторечии «гелик».

Цена нового Mercedes G-Class 2019 в России составляет 9 490 000 рублей за модификацию G 500, сообщает сайт Allcarz

Последняя на данный момент декларация о доходах (за 2018 год) свидетельствует об относительно скромном заработке лидера красноярских единороссов. Андрей Козиков задекларировал 1,5 миллиона рублей, его жена – 1,3 миллиона. В индивидуальной собственности депутата находится квартира площадью 290 квадратных метров и нежилое помещение на 65 квадратов. Совместно с супругой Козиков владеет еще одной квартирой – на 55 квадратов. Плюс ко всему, жене депутата принадлежит два автомобиля – Toyota RAV 4 и Ford Focus.

Стоит отменить, что Андрей Козиков долгое время занимался предпринимательством, однако в последнее время полностью погрузился в политику и номинально отошел от дел. Об успехах Андрея Викторовича на политической ниве и его примечательной бизнес-карьере читайте в следующих материалах БАБРа.

Фото: инстаграм Андрея Козикова, allcarz.ru

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=190202

Bytes: 5956 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1225

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3049

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4316

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5368

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6164

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5928

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7465

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6926

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11949

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9520

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13197

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10621

29.05.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Сек Владимир

Калмыков Степан

Быков Александр

Бухольцева Оксана

Старцев Евгений

Крючков Андрей

Шкурбицкий Василий

Корытный Леонид

Незовибатько Роман