Слишком большая: губернатор Усс споткнулся о свою зарплату

Заксобрание рассмотрит законопроект «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края».

13 мая 2019 года губернатор Красноярского края подписал этот законопроект с пометкой «Поддерживаю». Согласно этому законопроекту зарплата губернатора и председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрия Свиридова повысится на 21%. Оба, кстати, являются представителями партии «Единая Россия». Остальным же оплату предлагается поднять на 0,7%, а по трем должностям всего на 0,3%.

Многие красноярцы не получают столько за год, сколько получает губернатор в месяц даже сейчас. По проекту только премиальная часть месячного пособия губернатора будет в два раза больше, чем средняя заработная плата в регионе, которая составляет 44 837 рублей.

Чем же губернатор заслужил прибавку к зарплате в 21%?

Ни для кого не секрет, что Александр Усс выдвигался на выборы как устроитель Универсиады и строитель метро. Что же мы имеем по прошествии 9 месяцев его официального губернаторства? О метро по-прежнему только разговоры, Универсиада закончилась, а объекты Универсиады, не отслужив и полгода после проведения игр, уже начинают разваливаться. Минспорта края попросил 5 миллиардов на текущий ремонт новых спортивных сооружений. Вот тебе и новые спорткомплексы!

Резко упавший рейтинг и доходы

После того, как Усс опубликовал доходы за 2018 год, общественность заинтересовалась: а нет ли там очередного наследства в 200 миллионов, какое свалилось на губернатора в 2017-м? Доход губернатора в 2018 году составил 22 миллиона рублей, против 221 в 2017-м. На данный момент состояние Александра Викторовича оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Расследование красноярского штаба Навального, вытащившее на всеобщее обозрение все недвижимое имущество Усса, очень сильно ударило по репутации губернатора. Да так, что он, решив обелить себя, проспонсировал ежегодный детский карнавал на Мира.

Еще один фактор, который портит карму губернатора, - действующий бизнес. Губернатор по долгу службы должен был выйти из состава учредителей коммерческой организации ООО «Центральное» или передать свою долю компании в доверительное управление. Ежегодный доход компании составляет около 28 миллионов. Усс – единственный учредитель, и до сих пор им является, хотя должен был выйти еще будучи врио губернатора. Тем самым он нарушает федеральное законодательство.

Попытки оправдать себя продолжаются. Сам Александр Викторович заявил:

«Пока я буду губернатором края, заработная плата моя должна оставаться такой, какой есть. Надеюсь, депутаты Законодательного собрания мое мнение учтут».

А на бумаге Усс не против получить прибавку

Он надеется… Понимаете в чем каламбур? Это то же самое, что бросить камень в небо и надеяться, что он не упадет. Если закон будет принят, то поднять зарплату и платить ее в полном объеме будут просто обязаны.

Если уж господину Уссу не нужны эти деньги, - у него их куры не клюют, - пусть пожертвует средства на благотворительность, купит вещи для детского дома или сделает еще что-нибудь полезное и душеспасительное.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=189082

Bytes: 3763 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4732

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5319

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5071

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6524

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7781

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7330

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8689

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9923

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9876

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9366

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9388

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10100

05.05.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Пуляев Геннадий

Тумурова Ольга

Шиндяев Владислав

Шишкина Юлия

Новокрещенов Николай

Зубакин Семен

Парамонова Вера

Курьянович Николай

Безрядин Максим