Семейный Усс: удобный губернатор и его богатства

Наступил май 2019. Все госслужащие к этому сроку должны были опубликовать свои декларации о доходах. Губернатор Красноярского края не исключение. 6 мая на сайте краевой администрации появилась информация о доходах единоросса Александра Викторовича Усса – одного из самых стабильных губернаторов вплане доходов, если не считать 2017 год, который вызвал много вопросов.

Все ровно. Ну, почти…

Если рассматривать ежегодные декларации Александра Викторовича, видно, что с 2014 года товарищ жил ровненько и спокойненько. Никаких практически изменений ни в собственности, ни в доходах. Единственное, что вызывает вопросы, так это подозрительно похожий доход Людмилы Прокопьевны, жены губернатора, и самого Александра Викторовича, за исключением 2017, но и в нем скачок в доходах у обоих. Судите сами:

- 2014 год: Усс – 32,1 миллиона рублей; супруга – 34,5 миллиона рублей;

- 2015 год: Усс – 28,3 миллиона рублей; супруга – 26,3 миллиона рублей;

- 2016 год: Усс – 24,5 миллиона рублей; супруга – 26,3 миллиона рублей;

- 2017 год: Усс – 221,6 миллиона рублей; супруга – 52,5 миллиона рублей;

- 2018 год: Усс – 21,9 миллиона рублей; супруга – 18,9 миллиона рублей.

Редкий кадр, когда Александр и Людмила вместе на людях

В 2017 году Александр Викторович Усс задекларировал 192 миллиона, как полученные по наследству. Наследуемые средства не облагаются налогом по закону РФ.

Даже для рядового гражданина покажется странным столь стабильный заработок. И посмотрите: разница в заработках супругов стабильно составляет 2-3 миллиона. Кто-то в плюс, а кто-то в минус. Откуда такие заработки у супругов, давайте попробуем разобраться.

Бизнес

Кроме губернаторской зарплаты, а ранее зарплаты спикера Заксобрания края, у господина Усса есть предприятие ООО «Центральное», где он является единственным учредителем. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Выручка этой компании так же подозрительно стабильна, как и доходы ее держателя: 27-28 миллионов в год. Единственный скачок выручки произошел в 2013 году до 30 миллионов.

А вот с прибылью компании все немного странно — примерно, как с доходом губернатора за 2017 год. В 2014 году компания умудрилась получить прибыль 47 миллионов при выручке в 28.

Интересное кино, не правда ли? И это при двух сотрудниках в штате. Очень прибыльный бизнес, или очень шустрые сотрудники?

У супруги, Людмилы Прокопьевны, тоже есть свой бизнес – ООО «Сибирская Альтернатива», где она также является единственным учредителем.

Вот с выручкой компании Людмилы все обстоит более реально, нежели в «Центральном». Есть взлеты и падения. Максимальная выручка компании составила 8 миллионов в 2014 году. И это опять же при двух шустрых человеках в штате, один из которых она сама.

Да и картина с прибылью выглядит более реалистично, нежели в «Центральном». Прибыль всегда ниже, чем выручка, как и положено в экономике. В налоговой явно кто-то смотрит сквозь пальцы на предприятие губернатора, сравните графики «Центрального» и «Сибирской альтернативы.

Тайна, покрытая мраком

Откуда остальные заработки семейства? Особенно резкий скачок доходов у обоих супругов в 2017 году, в самый разгар экономического кризиса в стране? Если губернатор сообщил о наследстве, то 51 миллион дохода Людмилы Прокопьевны никак не обоснован. Ее предприятие заработало меньше миллиона. Источники сообщают, что Людмила завязана с некоторыми офшорными компаниями. Собственность в этом году она не продавала.

В собственности у семьи Уссов семь земельных участков общей площадью более 30 гектаров, два жилых дома общей площадью 1398,7 кв.м, четыре дачных дома общей площадью 504 кв.м, две квартиры более чем по 160 квадратов каждая (в прошлом году их было три), два гаража в 92 квадрата и три нежилых помещения общей площадью 955 квадратов. Это из недвижимого имущества. Передвигаться же семейная пара любит исключительно на английских автомобилях марки Rover. Каждый супруг владеет по одному автомобилю Range Rover и Land Rover, всего их четыре. Также на жену записано два водных судна.

Шпионы Навального

Усадьба в Акулино

Красноярское отделение штаба Навального, проводя свое расследование «Губернатор на миллиард», приводило интересные цифры по стоимости объектов недвижимости семейства. Как сообщает штаб Навального, в 2009 году (еще будучи спикером) Александр Усс приобрел участок в подмосковном Акулино. Примерная стоимость этого участка составляет 216 миллионов рублей. Видимо, там и располагается один из задекларированных домов.

Участок с домом в Соснах

Также в 2012 году будущий губернатор приобрел дом с участком в элитном поселке Сосны под Красноярском, рыночная стоимость которого составляет 120 миллионов рублей.

Благосостояние семьи превыше всего

Благосостояние Уссов начало расти и приумножаться с каждым годом, начиная с 1993 года, когда Виктор Усс пригрел своего сына Александра на теплом месте, на специально для него придуманной должности начальника правового управления Красноярского края. Тогда, как сообщают источники, и начались мутные делишки с недвижимостью, принадлежащей Красноярску и краю. Там-то Александр Викторович и поднаторел в работе с недвижимостью и всем, что с ней связано. А как правильно грести, Александр учился у лучших, то есть у своего отца.

Вот так смотришь на губернатора и понимаешь, что предвыборные обещания Путина действительно сбываются. Хоть у кого-то квартира больше 100 квадратов.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=188911

Bytes: 6674 / 5435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4166

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3738

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6978

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12343

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5078

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8575

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8628

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8886

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10898

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9802

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13569

12.12.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Ротенфельд Борис

Носовко Валерий

Пламеневский Владимир

Гришкевич Евгений

Савченко Евгений

Лаврова Светлана

Иванова Марина

Пимашков Петр

Кармазина Раиса