Потасовка за мандат: «идейный» Петр Медведев проиграл «бизнесмену от образования» Михаилу Берулаве

Мандат депутата Госдумы от КПРФ, ставший вакантным после смерти Жореса Алферова, наконец обрел нового хозяина. После недельной чехарды в исполнении коммунистов им стал предприниматель Михаил Берулава.

Ранее на БАБРе: Красноярский коммунист Петр Медведев не получит место в Госдуме

Петр Медведев: от «бойца партии» до «знака протеста»

В истории мытарств коммунистического мандата весьма забавной выглядит реакция главного претендента на депутатское кресло – первого секретаря красноярского краевого комитета КПРФ Петра Медведева.

После неожиданной новости от Центризбиркома об отказе Павлу Грудинину и передаче мандата Петру Медведеву, сам изрядно шокированный герой дня не смог ничего внятно ответить.

– Я точно еще не определился, потому что я солдат партии. Как к этому отнесутся коммунисты Красноярского края и президиум центрального комитета, так и будет, – поделился первой реакцией Медведев с Новостями ТВК.

Однако в дальнейшем, оценив открывшиеся перспективы, красноярец решил воспользоваться шансом и всерьез рассчитывал занять вакантное место. Медведев шел к успеху, но не повезло. Как пишет «Коммерсант», пока сибирский коммунист лелеял свою мечту и готовил доводы о своей полезности в качестве депутата Госдумы, руководство КПРФ уже все решило – Петр Медведев должен отказаться от мандата в пользу Михаила Берулавы.

27 марта прошла встреча лидера партии Геннадия Зюганова с претендентами на мандат, на которой Медведева поставили перед фактом – федеральным депутатом ему не стать. После разговора с главой КПРФ раздосадованный красноярец отключил телефон, добавляет «Коммерсант».

На следующий день, чтобы при плохой игре сохранить хорошую мину, Петр Медведев решил назвать протестом свой отказ от мандата депутата Госдумы.

– Мандат должен был быть передан Грудинину Павлу Николаевичу. Центризбирком принял неправильное решение, по надуманным причинам не допустили его к мандату Госдумы. Я категорически против таких подходов… В честь протеста я откажусь от этого мандата, – цитирует агентство РИА Новости оправдания Медведева.

В итоге верный 64-летний «солдат партии» так и остался при своих – региональный депутат от КПРФ, вплетенный в политическую систему губернатора Александра Усса в роли лидера беззубой системной оппозиции.

Медведев и Берулава на встрече в Красноярске в 2016 году

Михаил Берулава: возвращение неизвестного красноярцам депутата

После дележки мандата Берулава поблагодарил коллег и Геннадия Зюганова за поддержку своей кандидатуры и заявил, что продолжит работу Алферова в Госдуме, так как «ничего нового и сложного для меня там нет».

И действительно – Берулава был вполне типичным депутатом Государственной Думы предыдущего созыва – запомнился он лишь тем, что любил голосовать «за» (чаще остальных одобрял результаты законотворчества) и играть в футбол (выступал за думскую команду КПРФ).

Примечательно, что в прошлом созыве Берулава представлял в Госдуме интересы Красноярского края. Представлял настолько усердно, что жительница города Назарово обратилась к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с призывом обратить внимание на депутата Берулаву «утратившего связь со своими избирателями».

– Работа депутата должна вестись на благо края и его жителей. А если народный избранник ни разу не посетил территорию, не решает проблемы жителей, не ведет прием, то это должно стать основанием для потери своего положения, – жаловалась разочарованная женщина.

Сейчас 68-летний Михаил Берулава является ректором Московского инновационного университета. По данным Kartoteka.ru, этот частный вуз через цепочку юридических лиц принадлежит семье товарища Берулавы. Кроме того, он является единственным учредителем сочинских ООО «Южный берег» и ООО «Росторгэкспорт», занимающихся гостиничным бизнесом и общепитом.

Остается лишь строить догадки за какие заслуги руководство КПРФ решило наградить обеспеченного бизнесмена Михаила Берулаву депутатским мандатом.

Фото: fedpress.ru

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=187337

Bytes: 4290 / 208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3888

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4289

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5073

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10093

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5296

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5929

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8179

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6685

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7472

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9829

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6043

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7458

17.09.2025

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий