Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае опасается бунта пенсионеров

21 марта на заседании сессии Законодательного Собрания с ежегодным докладом выступил Марк Денисов. Пресс-служба парламента сообщает, что омбудсмен рассказал о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2018 году.

За минувший период к уполномоченному по правам человека поступило 2 290 жалоб. Это на 10,5% больше, чем в 2017 году. По количеству обращений лидирует Таймыр, следом идет Эвенкия. Снижение жалоб фиксируется по Норильску и Ачинску.

В своем выступлении омбудсмен обратил внимание депутатов на наиболее злободневные темы.

Среди трендов 2018 года: незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконная перепланировка многокомнатных квартир в хостелы. Кроме того, много обращений от граждан поступило на суды по поводу исполнительного производства. Люди часто недовольны работой чиновников на местах – население раздражает неразбериха, которая присутствует в управлении муниципальной собственностью.

Марк Денисов отдельно остановился на такой острой теме, как пенсионное обеспечение. Омбудсмен сообщил, что 6,5% от всех обращений –это вопросы по поводу начисления пенсий. После запросов в Пенсионный фонд раскрылось удивительное – предполагаемые факты нарушений и возможных низких начислений не нашли подтверждения. Выходит, что пожилые люди получают «правильную» в рамках законодательства пенсию и никаких ошибок в размере выплат нет.

Уполномоченный по правам человека резюмировал, что массовые жалобы пенсионеров являются тревожной тенденцией.

Недовольство старшего поколения уровнем жизни растет, и этот факт нельзя оставлять без внимания, многозначительно предостерег омбудсмен красноярских «слуг народа».

В целом доклад Марка Денисова на сессии был весьма объемным и включал в себя целый ряд тем и направлений. Это обманутые дольщики, получение юридической помощи, миграционная политика, право на труд, деятельность ФСИН, политические акции и многое другое.

200-страничный труд Марка Денисова находится в свободном доступе, ознакомиться с ним можно на сайте Законодательного Собрания края. Необходимое предупреждение: доклад начинается очень своеобразно.

– В 2018 году обстановка и в мире, и в нашей стране оставалась сложной. Как отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в прошлом году по-прежнему нарастал конфликтный потенциал. В первую очередь из-за упрямого нежелания некоторых стран Запада во главе с США принять реальности объективно формирующегося многополярного мира, а также из-за их стремления продолжать навязывать свою волю посредством силовых, экономических, пропагандистских рычагов.

Экономические санкции в отношении нашей страны и отдельных предприятий вновь продлены, в ходу политика силового давления и игнорирования международного права, все так же вся мощь пропагандистской машины западных стран направлена на нагнетание русофобских настроений. Несмотря на все это, позиции России на международной арене по-прежнему весомы, и она все так же остается одним из самых серьезных и уважаемых членов мирового сообщества, – пишет красноярский защитник прав человека Марк Денисов.

Депутаты Заксобрания приняли отчет к сведению и поблагодарили омбудсмена за «важную и качественную работу». БАБР, в свою очередь, отмечает, что обсуждение прав и свобод жителей Красноярского края проходило в привычном полузакрытом режиме. Региональный парламент в очередной раз проигнорировал принципы публичности и открытости органов власти, решив не проводить прямую трансляцию депутатской сессии.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=187101

Bytes: 3903 / 3625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4581

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5428

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6366

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7296

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6772

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8709

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7304

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12227

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9832

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13435

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10850

29.05.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Дмитриев Дмитрий

Деев Александр

Гарцева Оксана

Варфоломеев Александр Михайлович

Лутковская Алена

Самарский Борис

Зайцев Константин

Мироненко Елена

Малышенко Виктор