Красноярская газета "сдала" Ленинград фашистам

Информационные бури не утихают в администрации Красноярска. После абсурдной елочной истории в эпицентр событий угодила муниципальная газета «Городские новости».

19 февраля телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» (12 000 подписчиков) разместил у себя фото газетной статьи.

Снимок сопровождался подписью: «В красноярской газете "Городские новости" настолько все замечательно с исторической памятью, фактчекингом и совестью, что авторы напрямую пишут, что Ленинград заняли фашисты».

По странному стечению обстоятельств, за несколько дней до этого тему «Городских новостей» неожиданно подняли красноярские телеграм-каналы. В своих сообщениях они анонсировали, что «в ближайшие недели-месяцы развернётся эпическая битва за муниципальную газету столицы Енисейской Сибири». Анонимная аналитика дошла вплоть до того, что «газету Ерёмин подумывает разогнать».

Местные инсайдеры предполагают, что войну против печатного издания начал Алексей Машегов – заместитель мэра и глава департамента информационной политики.

С приходом Сергея Ерёмина к власти администрация Красноярска сосредоточила своё информационное продвижение именно в Интернет-пространстве: знаменитый Instagram мэра, новый сайт администрации города, блогер-урбанист на должности заместителя руководителя департамента транспорта. Из последнего – накрутка подписчиков в социальных сетях посредством подчинённых чиновников.

Чиновников из Красноярска просят «распиарить» Instagram мэрии

По всей видимости, в таких цифровых реалиях газете «Городские новости», как представителю «ортодоксальных» СМИ, места попросту нет.

Примечательно, что 18 февраля Алексей Машегов дал редкое для себя на посту чиновника интервью. Разумеется, разговаривал он не с представителем печатных «Городских новостей». Выбор пал на сетевое издание «Сибирское Агентство Новостей». В интервью, больше похожем на беседу в баре давно не видевшихся друзей, Машегов прямо заявил, что «времена для СМИ тяжелые, тем более для печатных».

Затем разговор свернул на излюбленную Интернет-дорожку. Глава информационного департамента заявил, что Instagram мэра помогает отрабатывать конкретные жалобы жителей Красноярска, да и вообще, соцсети – отличный способ тормошить чиновничье болото. В то же время Машегов с нескрываемой обидой пожаловался на токсичный красноярский Facebook. А ведь он, видимо, по долгу службы, «всё читает и всё смотрит».

Справка:

«Городские новости» – официальное печатное издание администрации Красноярска. Обладает эксклюзивным правом публикации нормативно-правовых актов администрации Красноярска и красноярского городского Совета. Тираж издания больше 30 000 экземпляров.

С 2005 года газету возглавляет Елена Южакова, которая в 2018 году стала депутатом городского Совета по 13 избирательному округу.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=186160

Bytes: 3055 / 1404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4416

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4421

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5334

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5086

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5063

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8652

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8101

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7791

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12872

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9317

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13016

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11759

25.09.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Горбенко Константин

Резник Илья

Иванов Вячеслав

Шкуропат Юрий

Зубарев Игорь

Мащицкий Виталий

Алешин Евгений

Доржиев Бальжинима

Колмаков Алексей