Красноярская газета "сдала" Ленинград фашистам

Информационные бури не утихают в администрации Красноярска. После абсурдной елочной истории в эпицентр событий угодила муниципальная газета «Городские новости».

19 февраля телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» (12 000 подписчиков) разместил у себя фото газетной статьи.

Снимок сопровождался подписью: «В красноярской газете "Городские новости" настолько все замечательно с исторической памятью, фактчекингом и совестью, что авторы напрямую пишут, что Ленинград заняли фашисты».

По странному стечению обстоятельств, за несколько дней до этого тему «Городских новостей» неожиданно подняли красноярские телеграм-каналы. В своих сообщениях они анонсировали, что «в ближайшие недели-месяцы развернётся эпическая битва за муниципальную газету столицы Енисейской Сибири». Анонимная аналитика дошла вплоть до того, что «газету Ерёмин подумывает разогнать».

Местные инсайдеры предполагают, что войну против печатного издания начал Алексей Машегов – заместитель мэра и глава департамента информационной политики.

С приходом Сергея Ерёмина к власти администрация Красноярска сосредоточила своё информационное продвижение именно в Интернет-пространстве: знаменитый Instagram мэра, новый сайт администрации города, блогер-урбанист на должности заместителя руководителя департамента транспорта. Из последнего – накрутка подписчиков в социальных сетях посредством подчинённых чиновников.

Чиновников из Красноярска просят «распиарить» Instagram мэрии

По всей видимости, в таких цифровых реалиях газете «Городские новости», как представителю «ортодоксальных» СМИ, места попросту нет.

Примечательно, что 18 февраля Алексей Машегов дал редкое для себя на посту чиновника интервью. Разумеется, разговаривал он не с представителем печатных «Городских новостей». Выбор пал на сетевое издание «Сибирское Агентство Новостей». В интервью, больше похожем на беседу в баре давно не видевшихся друзей, Машегов прямо заявил, что «времена для СМИ тяжелые, тем более для печатных».

Затем разговор свернул на излюбленную Интернет-дорожку. Глава информационного департамента заявил, что Instagram мэра помогает отрабатывать конкретные жалобы жителей Красноярска, да и вообще, соцсети – отличный способ тормошить чиновничье болото. В то же время Машегов с нескрываемой обидой пожаловался на токсичный красноярский Facebook. А ведь он, видимо, по долгу службы, «всё читает и всё смотрит».

Справка:

«Городские новости» – официальное печатное издание администрации Красноярска. Обладает эксклюзивным правом публикации нормативно-правовых актов администрации Красноярска и красноярского городского Совета. Тираж издания больше 30 000 экземпляров.

С 2005 года газету возглавляет Елена Южакова, которая в 2018 году стала депутатом городского Совета по 13 избирательному округу.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=186160

Bytes: 3055 / 1404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1633

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6056

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18474

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9308

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6828

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7010

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21837

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7841

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7676

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7072

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7961

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12205

02.06.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Пшонко Елена

Песчинская Ника

Бурлов Артем

Кудрявцева Галина

Самаринов Андрей

Кладов Сергей

Кадыров Рамзан

Войцехович Елена

Балыбердин Борис