Заместитель управляющего отделением ПФР по Красноярскому краю взят под стражу по решению суда. Кто следующий?

Арестован заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Алексей Трофимов. По версии следователей, он может быть причастен к махинациям с недвижимостью.

Напомним, ранее в отношении руководства отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю возбуждено уголовное в отношении не установленных пока должностных лиц организации, которых подозревают в крупных финансовых махинациях. При покупке здания для управления ПФР по Ленинскому району города Красноярска стоимость была завышена в 2,5 раза. По версии следствия, контракт был завышен на сумму в 76 миллионов рублей, которые были похищены.

По информации с сайта госзакупок, контракт на приобретение недвижимости для УПФР в Ленинском районе на 130 миллионов рублей был заключен с компанией ООО «Ирида». Данное юрлицо, по странному совпадению, зарегистрировано по тому же адресу, что и проданное здание. Директором «Ириды» является некто Прохор Олегович Деев. Само же здание, купленное для ПФР, раньше принадлежало шинному заводу. Экс-руководителем шинного завода, опять же по странному совпадению, является Олег Деев, отец директора ООО «Ирида».

В бывшем здании шинного завода ПФР работает уже с 2015 года, однако госконтракт на приобретение недвижимости был заключен только в декабре 2017 года.

В ходе проверки казначейства в августе 2018 года обнаружили, что стоимость объектов завышена в несколько раз. По информации ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, в обоснование высокой цены в ходе закупки был проведен мониторинг цен рынка недвижимости. И средняя стоимость квадратного метра административных помещений составляет 88 тысяч рублей. Однако проверка показала, что средняя стоимость в Ленинском районе в 2,5 раза меньше заявленной.

Экспертная оценка выявила, что реальная стоимость купленной недвижимости составляет не 130 миллионов, а около 54 миллионов рублей. То есть более 75 миллионов бюджетных средств были похищены в результате преступной деятельности.

Изначально уголовное дело было возбуждено по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

«В ходе обысков изъяты документы, подтверждающие факт совершения преступления, электронные носители информации, крупные суммы денежных средств и большое количество пластиковых карт. Их происхождение сейчас устанавливается», – сообщила представитель ГСУ СК РФ.

Заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Алексей Трофимов был взят под стражу по решению суда, удовлетворившего ходатайство следствия.

По версии следствия, Алексей Трофимов - не единственный, кто причастен к совершению преступления. Кто входил в преступную группу и степень виновности каждого, со слов представителя СК РФ, будет установлена в ближайшее время. Также следствие предполагает, что каждый участник преступной схемы изначально понимал, что совершает противозаконные действия.

Кто окажется на скамье подсудимых вместе с замом руководителя краевого ОПФР Алексеем Трофимовым, покажет следствие.

За событиями в регионе следите вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=183372

Bytes: 3845 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8536

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11694

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12483

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

20135

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10882

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13190

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2809

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2775

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19102

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6210

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19967

09.07.2025

Женщину приговорили к пяти годам колонии за кражу ₽112 миллионов со счёта Олега Митволя

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил 67-летнюю жительницу Ярославской области Елену Магомедселимову к пяти годам колонии общего режима.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

16536

19.05.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Елизарьев Алексей

Брилка Иван

Петров Сергей

Рычкова Ирина

Баранов Юрий

Чемезов Сергей

Алексеев Борис

Мордвинов Игорь

Набоков Юрий