Псевдореволюция в Правительстве Красноярского края

Александр Усс обещал значительные перемены в министерских рядах, однако решился лишь на их малую толику. Губернатор Красноярского края 22 октября обнародовал новый состав Правительства. Собственно, кроме министерства культуры – других сюрпризов здесь наблюдать и не пришлось.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Александр Викторович не стал тревожить свое ближайшее окружение, поэтому его заместители Василий Нелюбин и Павел Солодков остались при своих должностях. Это вовсе не говорит об их незаменимости. Просто у Александра Усса есть тенденция, словно панцирем, обрастать «своими» людьми. Зачем менять традиции?

В роли новичка из числа замов губернатора Усса можно отметить Андрея Недосекова. Роль ему уготована весьма примечательная, он будет налаживать работу с федеральными органами власти. И, если оглянуться на послужной список господина Недосекова, то начинаешь понимать: бывшему руководителю Аппарата Президента ОАО «НК Роснефть» и генеральному директору АО «ГЛОНАСС» г. Москва, наладить важные связи будет достаточно легко. Как ни крути, а это назначение – один из немногих бонусов для Красноярского края, вернее для его руководства. Что достанется самим красноярцам от таких связей – покажет время.

И к тем самым «почти революционным» переменам. В команде министров произошли следующие замены: Евгения Афанасьева назначили министром промышленности, энергетики и ЖКХ (ранее этот пост занимал Анатолий Цыкалов), Аркадия Зинова - министром культуры (вместо Елены Мироненко) и Ирину Пастухову - министром социальной политики (вместо Галины Пашиной).

Замена Галины Пашиной – это весьма прогнозируемая перемена. Как мы уже неоднократно писали, под руководством госпожи Пашиной социальная политика края пришла в весьма плачевное состояние, а само министерство было замешано в коррупционных скандалах. Напомним, обыски в министерстве соцполитики начались еще в начале весны 2018 года и продолжались вплоть до октября 2018.

Надо отметить, что наследие у Ирины Пастуховой, оставленное ей Пашиной, незавидное. Полагаем, что Усс выбрал экс-замминистра финансов на место министра социальной политики именно с тем прицелом, чтобы будущий министр умел правильно считать и был внимателен к деталям. Чего явно не хватало Галине Пашиной. Однако насколько его расчет верен, можно будет судить лишь через какое-то время.

Замена «игроков» на посту министра промышленности и ЖКХ – весьма условна. Как мы знаем, Анатолий Цыкалов пошел на повышение, став заместителем председателя Правительства края. Его преемник, Евгений Афанасьев, ранее занимал пост замминистра промышленности и ЖКХ. Надо полагать, от перемены мест вряд ли в данной области что-то изменится.

В свою очередь, Анатолий Цыкалов сместил с поста Юрия Захаринского. Юрий Николаевич, по некоторым данным, в последнее время несколько тяготился своей должностью, что не ускользнуло от «всевидящего ока» Усса. Реакция не заставила себя ждать. Поэтому данная замена также прогнозировалась.

Реальной «бомбой» нового Правительства края стала замена в министерстве культуры, где Елену Мироненко заменили на бывшего артиста балета и экс-директора «Красноярского хореографического колледжа» Аркадия Зинова. Слухи о возможном увольнении Елены Николаевны ходили давно. Однако поверить в это решались немногие. При Мироненко культурная жизнь края вышла на очень высокий уровень.

Собственно, и сама Елена Николаевна не ожидала своей отставки, но приняла ее достойно, сказав: «Что ни делается, все к лучшему». Для самой Мироненко это вполне возможно, так как она сейчас рассматривает предложение о работе в Москве. А вот для Красноярского края – весьма спорно. Аркадию Зинину придется постараться удерживать заданную ею высокую планку.

Удержались на своих постах: министр спорта Сергей Алексеев, министр здравоохранения Виталий Денисов, министр транспорта Константин Димитров, министр строительства Сергей Козупица, министр образования Светлана Маковская, министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, министр тарифной политики Марина Пономаренко, министр экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин.

С 2018 года в Правительстве будет работать агентство по туризму, на которое у Александра Викторовича весьма обширные планы в связи с приближающейся Универсиадой. Однако пока начальника ему не придумали.

Заксобрание также обсудит еще две кандидатуры: Сергея Верещагина на пост вице-премьера по экономике и Владимира Бахаря на пост вице-премьера и министра финансов. Однако, зная покладистость красноярских депутатов, можно предположить, что данные кандидатуры будут одобрены.

Старт работы новому Правительству Красноярского края дан. Бабр продолжает следить за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=182263

Bytes: 5399 / 4652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3282

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3804

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4625

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12029

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9401

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8996

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10300

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8198

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8488

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8098

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9786

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15321

10.04.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Данилов Борис

Каминский Александр

Бугай Антон

Белоусов Анатолий

Сальников Андрей

Куперт Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Курбан Ольга

Душутин Николай