Гнилая социальная политика Красноярска

Министерство социальной политики Красноярского края с весны 2018 года не может избавиться от постоянных проверок. Обыск следует за обыском, а судебным делам впору и вовсе потерять счет. Если бы за все нарушения, вскрытые силовиками, министр социальной политики Галина Пашинова повторяла, что ей стыдно, то так недолго ей и со стыда сгореть. Ибо поводов у министра хоть отбавляй.

Стоит отметить, что, возможно, в связи с участившимися случаями выявления нарушений в области социальной политики края Красноярску стоит ожидать скорой смены главы проблемного министерства.

Напомним, что при вступлении в должность губернатора Красноярского края Александр Усс отправил все правительство в отставку. И если для кого-то данный факт – всего лишь формальность, то у Галины Пашиновой есть все шансы потерять теплое и, видимо, весьма хлебное место. И опасаться данного развития событий стоит не только лично Галине Егоровне. За ее широкой спиной уютно трудоустроились многие ближайшие родственники чиновницы, которым вряд ли будет так же комфортно работаться при новом министре.

Всё прогнило в соцполитике Красноярска

Область социальной политики – это работа с наиболее незащищенными слоями населения. Сфера очень тонкая, требующая большой самоотдачи. Однако в нашей стране социальная политика не отличается особой человечностью. В Красноярском крае, например, чиновники из заворовавшегося министерства не гнушаются обеспечивать детей-инвалидов и детей из неполных семей некачественными новогодними подарками, как это произошло в декабре 2017 года. За данное нарушение министру Пашиновой был выписан штраф.

Однако это далеко не единственный факт выявленных нарушений в очевидно прогнившем министерстве. С весны 2018 года в подведомственной госпоже Пашиновой области было раскрыто сразу несколько нарушений в сфере госзакупок. Управление УФАС России по Красноярскому краю возбудило несколько дел в отношении проблемного министерства.

Пожалуй, наиболее циничной выглядит недавно вскрытая афера с подарками для ветеранов Великой Отечественной войны. Помимо того, что при данной закупке был установлен факт сговора между министерством, как заказчиком, и предпринимателем, оказавшимся в очередной раз не чужим человеком для руководства министерства, в деле фигурирует также и подделка документов.

По данным ТВК, история с подарками для ветеранов отягощена еще и тем, что никаких подарков ветераны не получали вовсе. Другими словами, факт дарения оставался лишь для отчета на бумаге, самих подарков ветераны не видели. Вопиющий по своей бесчеловечности случай для министерства, в чью компетенцию входит защита прав и интересов населения.

Проверка скандального министерства продолжается. И, надо полагать, это далеко не последний вскрывшийся факт грубого нарушения. Есть все основания полагать, что к списку претензий по линии госзакупок могут прибавиться еще факты неэффективного управления госсобственностью и обвинения в халатности. Однако многовато для одного министерства. Как не вспомнить классика, «неладно что-то в Датском кролевстве».

Отметим также, что, будучи призванным стоять на защите населения, министерство социальной политики все никак не может выйти из лихорадочного состояния бесконечных обысков и судов. Возможно, как это обычно бывает, рыба гниет с головы. Что же, в ближайшее время мы сможем узнать, понимает ли это новый губернатор Красноярского края Александр Усс, объявляя имена своих новых старых министров.

Надо также понимать, что область социальной политики вкупе с тем, что обладает весьма внушительным бюджетным финансированием, что, как показывает практика, и оказывается его ахиллесовой пятой, является, очевидно, щепетильной и малопривлекательной областью для желающих его возглавить. За это говорит тот факт, что куратор социальной сферы вице-премьер Алексей Подкорытов очевидно затягивает представление списка возможных претендентов на место Пашиновой. Кто станет ее преемником, узнаем в ближайшее время.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=181580

Bytes: 4685 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4164

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3379

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6891

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9600

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8507

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7670

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8078

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11214

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16119

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12601

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20651

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19187

31.12.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Левченко Сергей

Козюра Алексей

Евдокимов Максим

Беляева Галина

Жарий Дмитрий

Сагдеев Тимур

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Алексеев Игорь