Красноярцы, мотайте на Усс!

21 сентября 2018 года в Большом концертном зале Красноярска состоялась инаугурация губернатора нашего края. На саму инаугурацию можно было попасть только по приглашениям. «Нового» главу Красноярского края поздравили председатель законодательного собрания Дмитрий Свиридов, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и другие.

Напомним, что «выборы» главы региона прошли 9 сентября, в единый день голосования. Явка по региону не превысила и 30%. С чем это связано? Политологи говорят, что интерес к этим выборам в регионе резко упал еще год назад, когда Владимир Путин снял с поста губернатора Толоконского и назначил Усса временно исполняющим обязанности губернатора. Исход выборов был ясен еще тогда.

Например, в Омской области при явке около 44% уверенную победу одержал Александр Бурков, набрав 83% голосов, в Кемеровской – Сергей Цивилев набрал 81,29% при явке более 66%. Даже в Алтайском крае, где результат красноярского чиновника Виктора Томенко набрал более 50%, явка оказалась выше, чем в нашем регионе. Она составила 37,29%

И когда мы видим цифру 60,19% голосов при явке 28,94% в одном из крупнейших регионов страны, становится грустно оттого, что Конституция в этой стране уже не работает.

Кто был соперниками нашего с вами «избранника»? Молодые политики, которым чуть более тридцати. Это и выборами-то назвать сложно. Словно господину сунули мальчиков для битья, и он с ними быстро расправился.

В прошлом году, как мы уже писали, господин Усс подал налоговую декларацию, в которой из 221 миллиона рублей 193 числятся как средства, полученные по наследству. До сих пор никаких подтверждающих этот факт документов не было обнародовано. Больше всего удручает бездействие прокуратуры в этом плане. Никто, кроме журналистов, не заинтересовался, на каких таких золотых приисках можно найти такое наследство. Бывший тогда врио Александр Викторович никак не прокомментировал этот вопрос. И до сих пор он остался без ответа.

Мы будем и дальше наблюдать и освещать события, связанные с теперь действующим губернатором Красноярского края. Надеемся, что в этом году у Александра Викторовича не умрет богатый дядюшка в Зимбабве.

Александр Викторович, мотайте на ус, на вас смотрит весь Красноярский край!

Фото: newslab.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=181283

Bytes: 2802 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4046

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4564

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5263

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6563

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6842

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6864

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10651

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8006

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9931

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10200

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14878

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19970

21.08.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Чупров Сергей

Ушаков Игорь

Бицура Павел

Скращук Владимир

Жемчужников Алексей

Князев Александр

Боровиков Алексей

Демешков Влад

Тугаринова Ирина