Предвыборное безумие Константина Сенченко

Выборы – напряженный процесс для депутатов-кандидатов. На что только не идут чиновники, чтобы завоевать любовь избирателей, даже на коррупционные махинации.

Кандидат от «Справедливой России» по пятому одномандатному округу Красноярска Константин Сенченко пропагандирует симпатию к своей персоне с помощью подкупа жителей города. На депутата подали иск в Кировский районный суд, в котором огласили суть претензии в его адрес. Среди проколов Сенченко, озвученных в исковом заявлении, была раздача подарков и купонов на бесплатные продукты, а также проведение бесплатных медицинских консультаций и собирание подписей против повышения пенсионного возраста.

По словам истца, Сенченко выдавал эти случаи за свои мнимые достижения в качестве депутата и фиксировал их в агитационных предвыборных материалах.

Следует отметить, что Константин Владимирович хоть и наобещал купоны и подарки, но обещание не сдержал. Люди приходили в пункт приема презентов, однако так и не получили их. Непонятно, зачем депутат обнадеживал людей. Таким обманом лишние пару голосов не заработать, а наоборот можно лишить себя возможности получить место в городском совете. Так зачем же депутат мошенничал «добрыми делами»? Может дело в неслаженной агитационной работе команды чиновника? Механизмы предвыборной агитации Сенченко явно были продуманы не до конца. По всей видимости депутат привык вначале действовать, а потом анализировать свои проступки.

Эта черта характера Константина Владимировича не раз оказывала медвежью услугу чиновнику в его политической карьере. В памяти всплывает короткая, но громкая история публичного общения Константина Сенченко с Рамзаном Кадыровым. Заявление главы Чечни, назвавшего несистемную оппозицию «врагами народа» и «предателями», вызвало недовольство у депутата, которое потом он выказал на своей странице в Facebook. В своем высказывании в соцсети он назвал Кадырова «позором России», а также напомнил, что «Чечня живет на дотации из Москвы». Молниеносно на депутата обрушилась волна недовольств со стороны местных властей. Буквально на следующий день, стыдясь быть белой вороной среди своих, он записал адресуемое Рамзану Кадырову видеосообщение с извинениями. Само собой, подобные заявления влекут немалые проблемы. Однако Сенченко не подумал о том, что такими поступками можно подмочить репутацию, а решил действовать необдуманно.

Невольно задаешься вопросом: «Нужен ли Горсовету депутат, чьи приоритеты так стремительно меняются, а действия не имеют за собой подкрепленной рациональной базы?». Маловероятно, но решение принимать не нам. Ответ на этот вопрос даст либо судебное решение на исковое заявление, либо избиратели. БАБР следит за событиями.

Фото: Deла.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=180513

Bytes: 3247 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5333

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

6475

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7137

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8005

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9488

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8319

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10291

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7985

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12656

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10337

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13868

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11301

29.05.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Рапацевич Евгений

Волынов Борис

Алексеев Игорь

Попов Максим

Краснова Елена

Рудаков Олег

Дронов Игорь

Душин Александр

Петров Алексей (иноагент)