Красноярск. «Единая Россия» стремительно теряет свой вес

Устрашающая статистика по всей России говорит о том, что партия «Единая России» еще никогда не была такой уязвимой и слабой. Всероссийский антирейтинг «ЕР» бьет все рекорды. И это за месяц до единого дня голосования, которое пройдет 9 сентября.

Красноярский край не отличается от других районов России. Теперь принадлежность к «партии власти» вовсе не гарантирует неприкосновенность. На своем примере это смог прочувствовать уже бывший глава Ирбейского сельсовета Николай Красновский, который весной 2018 подал в отставку. Его отставке предшествовал скандал с грантом на ремонт освещения в селе Ирбейское.

Тогда предприимчивые, но недальновидные чиновники поспешили включить в смету уже выполненные работы. Партийная принадлежность господина Красновского – «Единая Россия». Данный факт никак не помог проворовавшемуся чиновнику.

Еще ранее главой этого же сельсовета был также преданный «Единой России» Андрей Дрозд. Но и он погорел в коррупционных скандалах, связанных с включением им самого себя в список нуждающихся в социальном жилье. Господин Дрозд получил дом и даже начал его оформление в собственность. Однако махинация была раскрыта. Дрозд потерял и недвижимость, и должность.

Главой Ирбейского сельсовета 6 августа была выбрана Надежда Белоконь – член ЛДПР. Новое назначение утвердили на сессии депутатов. Примечательно, что именно госпожа Белоконь выявила махинации двух своих предшественников: Красновского и Дрозда.

То, что во главе сельсовета становится член иной партии нежели «Единая Россия», ставит под угрозу само мероприятие выборов 9 сентября по данному райцентру. Не секрет, что на предстоящих выборах единороссы делают ставку на тотальную мобилизацию, которую будет трудно организовать, когда у власти стоит не «свой» человек.

Интересным кажется и тот факт, что у «руля» райцентра встает именно ЛДПРовец - представитель, по сути, едва ли не единственной противостоящей единороссам силы в Красноярске. Посмотрим, чего на самом деле стоит громкий лозунг ЛДПР про наведение порядка.

Другие политические партии, увы, пока выглядят маловыразительно. КПРФ своим союзом с Александром Уссом дисквалифицировала себя, «Патриоты России» буквально сами ликвидировали себя из числа будущих депутатов. «Справедливая Россия» и «Гражданская Платформа» ведут очевидно менее активную протестную деятельность. Можно сказать, что в Красноярске практически нет оппозиции.

При этом «Единая Россия» продолжает свое падение в рейтинге популярности у населения, поэтому потеря власти даже в одном райцентре может сыграть с ними злую шутку 9 сентября. Пожалуй, за все время нахождения у власти «Единая Россия» впервые оказалась в таком шатком положении, когда даже для скромного результата на выборах ей необходимо будет приложить титанические усилия.

Фото: photogoroda.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=179522

Bytes: 3360 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6438

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8216

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6442

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9159

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8204

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10502

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10543

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9003

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15452

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12697

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12764

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21039

02.07.2025

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Ермаченко Михаил

Романчугов Артем

Кузняная Галина

Лобков Артем

Шевченко Иван

Полухин Сергей

Грачев Иван

Степанов Александр

Квасов Александр