Красноярск. Предвыборные «игры» - понеслось

Вперед, к победе, в борьбу за голоса избирателей. В Красноярске, как и во многих городах России, наступает предвыборный «горячий» месяц. 9 сентября пройдет единый день голосования. Помимо губернаторских выборов, в Красноярском крае его жителям предстоит выбрать еще и депутатов в Городской совет.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

И как бы некоторые политики не относились к данным выборам, как к местечковым, полагаем, их значение не стоит недооценивать. Как мы помним, в Горсовет рвутся такие гиганты, как СГК со своими топ-менеджерами, сыновья миллионеров-строителей – клан Егоровых. Другими словами, люди, которые понимают важность близости к вершинам власти.

Всем так же понятна ситуация с рейтингами политических партий на август 2018 года, когда успешная в недавнем прошлом партия власти «Единая Россия» стремительно теряет свой вес и популярность среди избирателей. Очевидно, что господам единороссам после принятых ими непопулярных в народе законов можно надеяться только на голосование под строжайшим контролем: та самая мобилизация – проверенный «дедовский» метод.

«Помогают» изменить ситуацию и другие партии. Так «Патриоты России» сумели сами себе заработать проблемы с оформлением документов при подаче их в избирком. В ближайшее время станет понятно, насколько данные проблемы серьезны и увидим ли мы новый список Анатолия Быкова на голосовании 9 сентября. Очевидно, что о повторении успеха 2013 года уже и речи быть не может.

Кстати, по некоторым данным, Анатолий Петрович вынужден был прервать свой отдых и лететь обратно в Красноярск. Не могут помощники Быкова обходиться без его сильной направляющей руки. Посмотрим, чьи головы «полетят» на этот раз.

Примечательно, что проблемы со списками своих депутатов могут возникнуть не только у «патриотов», но и у КПРФ. Согласно протоколу проверки подписей недостоверными и недействительными признаны 494 подписи из 4073 сданных в избирком. Чем история закончится, пока не понятно. Одно совершенно ясно, что если красноярские коммунисты уже признали губернатора-единоросса, то и местами в Горсовете могут с «ЕР» по-братски поделиться.

«Интересно» проходит предвыборная кампания и у ЛДПР. Видимо, активная протестная позиция ЛДПРовцев устраивает далеко не всех. Возможно, именно с деятельностью подобных недовольных лиц можно связать исчезновение рекламного баннера одного из претендентов на депутатское кресло от ЛДПР Романа Рыбакова.

Об исчезновении огромного баннера на одном из домов по улице 9 Мая сообщил на своей странице в Facebook депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков. Баннер пропал утром в субботу, 4 августа. Высота полотна составляет 30 метров, а его стоимость заявлена в размере 80 тысяч рублей. Кому понадобился такой большой портрет Романа Рыбакова, будет выяснять полиция.

Однако жарко становится на предвыборном поле «битвы» в Красноярском крае, а впереди еще целый месяц. Так и баннеров не напасешься. Не умеют у нас играть по-честному.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=179501

Bytes: 3667 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1676

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6239

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18617

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6842

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7041

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21847

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7851

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7683

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7080

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7977

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12212

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9325

30.05.2025

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Гусев Анатолий

Кокорин Александр

Барташов Александр

Диденко Николай

Филиппенко Илья

Нелюбов Валентин

Василькова Мария

Ховалыг Владислав

Амагыров Валерий