«Патриотический» провал Ивана Серебрякова

«Патриотам России» должно быть обидно, досадно, но это факт – акции кандидата в губернаторы Красноярского края Ивана Серебрякова стремительно падают вниз. Единственная ставка вождя красноярских «патриотов» Анатолия Быкова имеет все шансы не сыграть. Очевидно, что паника в рядах «Патриотов России» нарастает, а заветных голосов в пользу кандидата от партии на губернаторское кресло не прибавляется. C`est La Vie, как говорят французы.

Только ленивый не ткнул пальцем в сторону Ивана-патриота. Этот горе-кандидат не может набрать даже проходное количество голосов муниципальных депутатов для того, чтобы элементарно быть допущенным к сентябрьским выборам. Что можно сказать о таком провале? Не надо было так гнило начинать свою кампанию. А если смотреть на ситуацию еще шире – не стоило Серебрякову вообще идти в политику.

Все, что остается Ивану-патриоту сейчас – громко кричать о происках Серого дома, нечестной предвыборной игре «Единой России» и нарушении его прав кандидата. Увы, все это говорилось «патриотами» неоднократно и потеряло свою остроту. Никто на это уже не обращает внимание.

Иван Серебряков – пока еще преданное и абсолютное детище Анатолия Быкова, представляет собой яркий пример того, с кем приходится работать некогда успешному бизнесмену.

Серебряков начал свою политическую карьеру в 2013 году депутатом Городского совета Красноярска. Затем было третье место на губернаторских выборах в 2014 году – триумф, вскруживший господину Серебрякову голову и выпустивший всех его внутренних драконов. В сентябре 2016 года Иван Александрович становится единственным депутатом в Заксобрании Красноярского края от партии «патриотов». Взлет очевиден.

Важно понимать, на момент политического успешного старта Серебрякова знали плохо, и славы Быкова хватило, чтобы красноярцы в Ивана-кандидата поверили. С 2013 года ситуация изменилась.

Громкие и чрезмерно эмоциональные высказывания депутата Серебрякова, неподобающее статусу избранника народа поведение сделали своё пагубное дело – Серебряков сам себя дискредитировал. Его нынешнее положение – лишнее доказательство тому, что с таким кандидатом-клоуном никто не хочет связываться.

На данный момент, не самый удачный последователь Быкова и далеко не самый сильный политик Серебряков не только не помогает лодке «патриотов» выплыть из затруднительного политического коллапса, но и постоянно топит ее.

Всем известно, что имея непростое криминальное прошлое, господин Быков вынужден издалека критиковать власть, не имея возможности приблизиться к ней вплотную. Так уж сложилось, что действовать через своих последователей и однопартийцев Быкову невозможно. Вокруг него постоянно или предатели, или клоуны.

Потоки не самой оригинальной критики в адрес партии «Единая Россия» и врио губернатора Красноярского края Александра Усса льются на нас из бесконечных интернет-интервью Быкова. Сказать, что это уже надоело – ничего не сказать. Скучно, обыденно, пресно. Но у Анатолия Петровича нет альтернативы.

Тем более, все громче звучат мнения, что вымученный список «патриотов» в Городской Совет Красноярска может постигнуть печальная участь Ивана-кандидата. Другими словами, в нем также может пройти чистка претендентов. Возможно, мы являемся свидетелями заката политической карьеры не одного Серебрякова, а целой партии.

Тот факт, что Серебряков не может перешагнуть заветный голосовой порог на допуск к сентябрьским выборам, говорит в первую очередь о том, что в партию уже никто не верит и не делает на нее ставки. Ну, а то, что человек, имеющий за спиной высокий результат предыдущих губернаторских выборов, не может даже официально заявиться на текущие, говорит не о том, что его все боятся, а о том, что карьера данного политика, возможно, подходит к своему завершению.

Можно сказать то, что когда-то не следовало начинать, пришла пора заканчивать. С вещами и на выход, Иван Александрович. И не задерживайтесь, пожалуйста.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=178997

Bytes: 4464 / 3912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5759

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12429

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13391

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10075

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8060

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10393

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16350

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

8627

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11896

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12404

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12213

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14383

17.12.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Платонов Леонид

Рубцов Александр

Леньшина Ирина

Скробот Василий

Снарский Александр

Козак Игорь

Степанов Юрий

Шишкина Юлия

Циплин Геннадий