Предвыборный хаос Александра Усса

Нельзя идти на выборы в губернаторы Красноярского края и при этом старательно избегать важные для его жителей темы, забивая свои дни хаотичными встречами и псевдоважными делами.

Возможно, предвыборная команда Александра Усса делает ставку на простое «мелькание» фамилии Усса в новостях без оценки важности информации. Но с каждой такой новостью позиции Усса-кандидата становятся слабее, а его будущая победа на выборах будет результатом не его дел, а банальной безальтернативности выборов.

Ахиллесовой пятой предвыборной программы Александра Викторовича можно считать бесконечные разговоры о постройке метрополитена в Красноярске. Большинство красноярских политиков сходятся во мнении, что метро для нашего города – это уже пройденный этап, не имеющий под собой ни реальных оснований, ни достойного финансирования. Более того, многие высказывают сомнения в его рентабельности в условиях Красноярска.

Однако, невзирая на здравый смысл, Александр Викторович упорно возвращается к этой теме, словно никаких других козырей у него нет. Вот и сейчас в ходе своей рабочей поездки в российскую столицу Усс встретился с первым заместителем председателя Правительства РФ – министром финансов Антоном Силуановым.

Одной из тем для обсуждения вновь было выбрано метро. По мнению врио губернатора Усса, данная тема для Красноярска приоритетна. То ли Александр Викторович застрял в 90-х, когда было остановлено строительство многострадального метрополитена, то ли бедность предвыборной программы не дает ему шанса съехать с изрядно потасканной и уже кроме него никому не нужной темы.

20 июля врио губернатора Александр Усс принял участие в совместном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018», которое состоялось в Калининграде.

С одной стороны, для главы края, который уже в следующем году принимает у себя Универсиаду, важное мероприятие. С другой стороны, то, на каком уровне на данный момент находится подготовка красноярских спортивных объектов, хотелось бы, чтобы наш врио больше внимания уделял реальным делам, связанным с будущим спортивным мероприятием.

Данное участие в заседании больше походит на популизм, а фотография с ныне успешным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым - лишнее тому доказательство. Попсовый пиар политика – жалкое зрелище.

На фоне «плотной» предвыборной работы Александра Усса уже без его участия была озвучена оценочная стоимость взлелеянной Уссом «Енисейской Сибири» - один триллион рублей. В Москве в постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ состоялось совещание по реализации данного проекта, где и назвали цифры.

Впечатляющая сумма, чувствуется заинтересованность предприятий-гигантов в реализации проекта. Однако нашего Усса на совещание не пригласили, с него и заседания по развитию физической культуры и спорта оказалось достаточно.

Подводит черту под бездарной предвыборной активностью Александра Викторовича его отстраненность от всеми обсуждаемой и крайне негативной темы повышения пенсионного возраста. Врио губернатора Красноярского края Усс не касается этой острой темы совсем. Словно не в этой стране живет.

Безусловно, имея в паспорте год рождения 1954, возможно, уже поздно куда-то бежать или нервно курить. Пенсия и так уже в кармане. А про солидарность и отстаивание интересов избирателей – это удел молодых, у которых нет в планах стать губернатором в сентябре 2018 года.

В итоге получается так, если бы у Александра Усса в крае были бы реальные соперники, то мы видели бы энергичного и вездесущего Усса-кандидата. А так как выборы губернатора Красноярского края – мероприятие практически безальтернативное, то перед нами Усс-статист: ни полезной активности, ни острых замечаний, один хаос и посредственность.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=178950

Bytes: 4453 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3732

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5794

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9020

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9186

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12252

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11136

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11455

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10174

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15477

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12009

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13983

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12776

02.02.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Заблоцкий Станислав

Пьянов Артур

Девицкий Эдуард

Гильдебрант Михаил

Воронов Денис

Струглин Герман

Ступко Павел

Пушкарев Вячеслав

Минина Ирита