Управление Красноярском по-ерёмински: публичность вместо реальных дел

Все больше управление Красноярском, которое демонстрирует его мэр Сергей Еремин, напоминает острое желание главы города попасть в тренд, быть модным, но не деятельным.

Активный пользователь Instagram с 13,9 тысячами подписчиков, Сергей Васильевич почти ежедневно выкладывает там видео своих «достижений»: то стихи собственного сочинения прочтет на День города, то демонстративно в пять утра соберет глав всех районов и публично их отчитает на фоне просыпающегося города, то в велопробеге поучаствует. Неотложных дел масса.

Вот буквально на днях в Красноярске состоялся Форум отцов. Мероприятие новое и интересное. Организаторы продумали неплохую программу: консультации психологов, мастер-классы, публичные обсуждения насущных проблем воспитания и прочее. Безусловно, такое мероприятие не могло пройти без мэра города Сергея Еремина.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно раскритиковавший Красноярск, после своего пребывания здесь бросил вызов всем градоначальникам России, назвав его «Прогулки с мэром». Призыв Варламова: «Давайте вместе прогуляемся по вашему городу, вы мне покажете вашу работу, расскажете о проблемах». При этом никаких заранее обговоренных маршрутов, все по воле компьютера. И кто откликнулся на его призыв первым? Правильно, главный по Красноярску – Сергей Васильевич. Даже интересно, как он будет объяснять московскому блогеру вялотекущий дорожный ремонт, тотальную неготовность объектов Универсиады и прочие «прелести» города? Ничего не боится наш мэр.

И в этот момент, когда мэр Красноярска занят своими «неотложными» делами: участием в форуме, в велогонке, чтением стихов, в самом городе происходит то, что действительно требует его внимания:

1.Пикет горожан против отмены маршрутов. Да, собралось совсем мало народа, не более 30 человек. Но акцию им согласовали, да еще и не одну. 8 июня планируется провести второй митинг.

Возможно, данная акция и не стала популярной мерой воздействия. Однако для многих политиков Красноярска действия мэрии и департамента транспорта по-прежнему кажутся чрезмерно резкими и необдуманными.

Отчасти своими действиями Сергей Еремин согласен с критикой. Напомним, на этой неделе мэр Красноярска лишил руководителя департамента транспорта Дмитрия Петрова права подписывать приказы для перевозчиков города. Однако иных действий для решения транспортной проблемы со стороны Еремина пока не последовало.

2.Отчаявшиеся жители микрорайона Солнечный записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении призыв о помощи со строительством школы. При этом жители микрорайона в своем видео подчеркивают, что администрация города глуха и безразлична к их просьбам. Данная проблема возникла не вчера, а митингам в Солнечном уже потерян счет.

Напомним, в Солнечном уже прошло несколько акций протеста. Требование его жителей - призвать застройщика ООО «Альфа» построить обещанную школу, а не возводить в микрорайоне новую многоэтажку. В ситуации микрорайона Солнечный есть свой парадокс, так называемый строительный коллапс: для жителей уже заселенных домов нет места в близлежащих образовательных учреждениях, а застройщик намерен обречь других потенциальных жителей на ту же нехватку мест в школах.

А как же обещание мэрии строить образовательные учреждения, а не беспорядочно возводить «свечки»? Вопрос остается открытым. Ждем ответ Москвы на обращение жителей Красноярска.

3.Дорожный ремонт чем дальше, тем больше вызывает вопросов. Очевидно, не хватает грамотных подрядчиков. Работы ведутся крайне медленно. На некоторых участках можно наблюдать всего пару человек в спецодежде, что очевидно не соответствует объему ремонтируемого участка. Все больше вызывает вопросов и само качество уже выполненных работ.

И это только начало списка проблем Красноярска.

Однако красноярский градоначальник, видимо, больше увлечен вопросами популярности своего аккаунта в Instagram, чем решением скучных и не слишком «модных» проблем города. Само предпочтение Ереминым приложения Instagram, вместо более серьезного Facebook, лишь подчеркивает стремление Сергея Васильевича к завоеванию популярности среди молодежи. Вот только это скорее модный тренд, чем серьезное освещение работы градоначальника.

Если уйти от сарказма, похвально желание Еремина нравиться, похвально его стремление быть везде среди людей. Однако этим людям, горожанам, требуется не только активность мэра во благо его популярности, но и реальные дела: качественный ремонт дорог, необходимое количество школ, трезвая транспортная реформа. Тут дела надо делать, а не лайки и просмотры собирать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=177407

Bytes: 5113 / 4559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2734

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4377

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5891

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10762

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8945

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7357

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11183

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7043

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6364

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6365

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10158

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10257

26.08.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Брилка Сергей

Горбенко Константин

Петров Алексей (иноагент)

Васильев Михаил

Игнатенко Виктор

Тарасков Геннадий

Серышев Анатолий

Воронов Яков

Муляр Александр