Красноярские политические качели: одних снимают, других назначают

В политической карьере, как и в обычной жизни, не бывает ровных дорог. И в тот момент, когда одним улыбается удача, и они взлетают по карьерной лестнице вверх, другие теряют едва ли не последнее.

Толоконский Виктор © Проект "Лица Сибири"

Тотальным невезением отметился экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Не успели еще утихнуть обсуждения последних кадровых неудач Виктора Александровича, как появился новый повод для разговоров. Напомним, буквально в конце мая он потерял сразу две должности: штатного эксперта Сибирского института управления и кандидата в совет директоров РЖД.

22 мая Виктора Александровича увольняют из Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, где он был штатным экспертом. А уже 24 мая его кандидатура была вычеркнута из списка кандидатов в совет директоров РЖД.

Однако на этом черная полоса для Толоконского не закончилась. В политических кулуарах обсуждалась возможность исключения господина Толоконского из партии «Единая Россия». Но пока дальше разговоров дело не продвинулось.

Одной из причин попадания «поющего» экс-губернатора в немилость называют жесткую критику Толоконским работы губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Казалось бы, нелогично резко отзываться о том, с кем намерен рядом работать. Но, видимо, Виктор Александрович о будущем в тот момент не задумывался, чувствуя себя политически бессмертным. Выходит, зря он так считал.

4 июня стало известно, что экс-губернатор Красноярского края, неудавшийся член совета директоров РЖД и уже бывший штатный эксперт РАНХиГС Виктор Толоконский сложил с себя полномочия и советника мэра Новосибирска. Всё, занавес.

Вот вам и урок, не бросай незавершенное дело (Толоконский досрочно ушел с поста губернатора Красноярского края), не критикуй рядом стоящего (все про ту же жесткую критику Травникова). Надо же трезво оценивать свои шансы, политики пенсионного возраста не так уже популярны на рынке труда.

Однако и это еще не все. По информации «Коммерсанта», на данный момент Виктор Толоконский еще и привлечен в качестве свидетеля по делу о хищении. Как говорится, беда одна не приходит.

Лапшин Юрий © Проект "Лица Сибири"

Совсем другая ситуация у Юрия Лапшина. Вот кому везения не занимать. После завершения своей карьеры в Республике Хакасия с октября 2014 года Юрий Анатольевич усердно трудится в Красноярском крае.

Надо отметить, пусть несколько размеренный, но карьерный рост у Лапшина наблюдается. Начав заместителем председателя правительства Красноярского края, 11 мая 2018 года он становится первым заместителем того же председателя правительства, а уход Виктора Томенко двигает его еще выше. И с 1 июня Юрий Анатольевич - и.о. председателя правительства Красноярского края. Как говорится, медленно, но верно.

Вот только как бы так не вышло, что радоваться этому повышению будет исключительно сам бенефициант. В случае с назначением Юрия Лапшина вопросов и претензий больше, чем поводов для радости.

В первую очередь как раз всплывают итоги его работы в Республике Хакасия. Мы уже упоминали ранее, что именно в бытность Юрия Анатольевича госдолг республики вырос в 13 раз, а сама Хакасия фактически переведена на внешнее управление.

В Красноярске же Юрий Лапшин активно начал курировать деятельность мэра города Сергея Еремина. Чему свидетельствуют и спорная транспортная реформа с очевидным подтекстом передела рынка, и сумятица в строительной сфере города.

Подытожим. Юрий Анатольевич, по словам многих красноярских политиков, производит впечатление скорее не хозяйственника и активного помощника врио губернатора, готового рьяно исполнять все его указания, а некоего эстета-управленца с четким пониманием своих собственных интересов. Вот и придет время пожалеть кадровую потерю в лице Томенко. Сидел человек в правительстве края, работал себе годами, а тут раз, и Лапшин.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=177317

Bytes: 4812 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3766

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11946

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23434

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13221

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7619

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7713

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22379

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8320

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8178

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7533

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8459

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12852

02.06.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Ильиных Сергей

Боровский Виктор

Корняков Михаил

Чонский Сергей

Замарацкая Светлана

Гедзевич Алексей

Куперт Андрей

Бриль Николай

Шпрах Владимир