XV юбилейный КЭФ. Перекосы форума

Вот и подходит к концу юбилейный, XV, Красноярский экономический форум. Множественность вопросов, затронутых на нем, поражает своей масштабностью.

Так, в сферу интересов КЭФ за эти три дня вошли: будущие отечественные экологические проекты, меморандум о взаимопонимании Сибирского федерального университета и Института Поля Бокюза (Франция) – его целью должна стать подготовка в СФУ поваров мирового уровня, презентация в формате роуд-шоу проекта «Енисейская Сибирь», возможность создания училища олимпийского резерва, инновации в транспортной сфере и многое-многое другое.

Организаторы постарались нетривиально подойти к неполитическим и внеэкономическим сторонам форума. КЭФ впервые стартовал с детского шахматного турнира, где в сеансе одновременной игры принял участие гроссмейстер международного уровня, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. К неполитическим сторонам КЭФ можно также отнести и состоявшийся 13 апреля благотворительный матч с участием легендарных хоккеистов. Примечательно, что в матче участвовала и даже забила свою шайбу ректор Российского государственного социального университета Наталью Починок.

Кроме шахмат и хоккея, организаторы позаботились и о музыкальном досуге. На юбилейный форум были приглашены группы: IOWA, Burito и группа «Моя Мишель». На их концерт пришли около трех тысяч человек.

Еще немного статистики: всего на XV Красноярский экономический форум потрачено около 100 миллионов рублей, в ходе форума запланировано и проведено свыше 70 различных мероприятий. Посетили КЭФ более пяти тысяч участников, на момент старта были зарегистрированы представители из 14 стран (таких как Финляндия, Индонезия, Китай и другие) и 38 регионов Российской Федерации. В ходе КЭФ планировалось подписать более 50 соглашений.

К развлекательному, но не однозначному моменту КЭФ можно отнести интерактивную презентацию будущего ремонта на проспекте Мира. Архитекторы Красноярска представили на суд горожан и гостей форума, как будет выглядеть город в недалеком, по их планам, будущем. Ожившие картинки можно было посмотреть с помощью специальных очков с дополненной реальностью. И проспект, который мэр Красноярска Сергей Еремин громко назвал «ДНК нашего города», на этих картинках предстал как живой, с обновленной брусчаткой и уличной мебелью. Проект интересный, но есть сомнения в его реальности. И эти сомнения закономерны, особенно на фоне сегодняшних событий.

Напомним, неудачный ремонт проспекта Мира в 2017 году тянет свои хвосты в день сегодняшний, когда все еще идут судебные разбирательства и тяжбы с нерадивыми подрядчиками. А в новом проекте, представленном на КЭФ, еще и планируется максимально использовать материалы и изделия красноярских производителей. Другими словами, чтобы все деньги, заложенные на обновленный проект, в Красноярске же и остались.

Однако есть темы, затронутые на КЭФ, которые невозможно отнести даже к курьезным, они просто нелогичны на общемировом политическом фоне. К таким решениям КЭФ, безусловно, относятся: гольф-площадка на Плодово-Ягодной станции и соглашение о сотрудничестве с «Макдональдс», которые планируют открыть сеть своих ресторанов в Красноярске.

Про создание гольф-площадок говорится давно, ранее планировалось создать гольф-клуб на острове Татышев. Однако тогда жители Красноярска не поддержали инициативу властей. Теперь, когда у руля проекта стоит врио губернатора Александр Усс, ситуацию повернули в сторону СФУ, где по странному совпадению почти все постройки отходят компании «Сибиряк» во главе с Владимиром Егоровым. Действительно, при таком благополучном раскладе можно предположить, что и с площадками под гольф также сюрпризов не будет, а строительством займутся близкие врио Уссу люди. По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций в проект составит около одного миллиарда рублей.

Картинное подписание соглашения с «Макдональдс» вызвало недоумение даже у депутата Госдумы Сергея Натарова. По его словам, этот КЭФ в целом производит неоднозначное впечатление, спорной, по его мнению, является как раз повестка форума. Сергей Васильевич с пониманием отнесся к тому факту, что всю повестку КЭФ переделать невозможно, однако соглашение с «Макдональдс» наряду с американскими санкциями против России выглядит как минимум странно.

Действительно, с желанием сделать форум поистине сибирским никак не вяжутся проамериканский «Макдональдс» и проанглийский гольф-клуб. Ну, не может у нас быть без перекосов. Желание сделать широкий, но не обдуманный жест порой выше здравого смысла.

Фото: www.krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=175438

Bytes: 5197 / 4552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4308

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3873

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6777

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7980

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7113

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6782

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8240

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8609

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2494

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8941

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9347

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10629

20.08.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Проценко Александр

Тарасков Геннадий

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Багдаев Батодалай

Носов Дмитрий

Штенгелов Денис

Шукевич Валерий