Вакханалия с торгами в фонде капремонта Красноярска

Лихорадка в фонде капремонта Красноярского края распространяется со скоростью опасного вируса Эбола по всей сфере деятельности организации.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Пока московская комиссия недоумевала, «почему деньги лежат и не тратятся, и что можно сделать, чтобы их потратить», на сайте торгов происходили чудеса. Объявленные по Красноярску тендеры на капремонт, общая стоимость которых составила 1,4 миллиарда рублей, пропали с интернет-страницы удивительным образом. А уже 10 апреля, как по волшебству, данные о торгах на 600 миллионов вновь появились. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания региона Александр Глисков на своей странице в фейсбуке.

Народный избранник написал, что в тендере либо не было фаворитов, либо им становилось ООО «Тепло Сибири», которое заграбастало в свои руки больше 300 миллионов подрядов. Чем же заслужила доверие фонда это компания?

В 2009 году ее возглавляла Елена Шамахова. Дама эта «особых талантов» и скачет галопом по служебным должностям очень стремительно: от учредителя ООО «Тепло Сибири» до главы представительства края в Москве. Но не в этом суть. Во времена правления в строительной компании наша героиня была соучредителем регионального общественного движения Красноярского края в защиту интересов граждан «Наше время». В центральной избирательной комиссии она указала организацию как основное место работы, несмотря на то, что Елена Шамахова числилась единственным основателем ООО «Тепло Сибири». Уж не сподвиг ли ее не козырять должностью генерального директора ажиотаж вокруг Енисейского ферросплавного завода, который должен был занять место «Крастяжмаша»? Запуск работы на предприятии усугубил бы экологическую ситуацию в городе, и местные власти запретили строительство.

Однако на сайте «Серьезный блог о Красноярске» указана информация, что ООО «Тепло Сибири» сотрудничало с компанией ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», занимающейся реализацией проекта, а именно сооружало на объекте насосную станцию. Елена Шамахова, в свою очередь, все отрицает, сказав, что строительство велось для другой компании. А вот городской портал «НГС» провел расследование на объекте предполагаемого завода и отметил, что из трубы здания котельного цеха бывшего «Крастяжмаша» выходил «легкий дымок, а в нос бил резкий запах гари, словно кто-то жег костер или работал с выжигателем». Обе истории наводят на мысль, что Енисейский ферросплавный завод все же успел наследить на объекте, и одним из тех, кто протянул ему руку помощи, была компания «Тепло Сибири». Сейчас строительную организацию возглавляет Михаил Явдосюк. Претензий к его кандидатуре пока нет.

Можно сказать одно: фонд капитального ремонта - тот ещё фрукт и неизвестно, какие фокусы выкинет дальше. Александр Глисков планирует написать запрос по ситуации с торгами в прокуратуру и УФАС. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=175434

Bytes: 3536 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2131

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3099

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4016

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11325

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9259

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8818

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10150

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8033

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8367

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7943

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9656

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15174

10.04.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Фаразутдинов Радик

Семенов Евгений

Ширяев Вячеслав

Фролов Леонид

Гордеев Владимир

Дугаров Булат

Халикова Мадина

Будаев Зоригто

Сагдеев Тимур