Мэр Красноярска решил поделиться уборкой города с предпринимателями

Неожиданное предложение сделал мэр Красноярска Сергей Еремин предпринимателям города. В его планах разделить уборку улиц и парков между муниципалитетом и бизнесменами.

Именно с такой, почти советской, инициативой он обратился к руководству ЗАО «Сибагропромстрой» Камо и Саркис Мурадянам, предложив им следить за порядком в Парке имени 400-летия Красноярска, а именно - убирать там мусор каждый день. «Посчастливилось» компании «Сибагропромстрой» только потому, что их офис расположен неподалеку. И, по словам градоначальника, им не составит труда замотивировать своих штатных дворников убирать еще дополнительную площадь. Нельзя сказать, что данная инициатива была принята с восторгом, но и отказаться никто не смог. Надо, значит, надо.

Вся суть поднятого вопроса в том, что, по мнению Сергея Еремина, в городе есть объекты, которые «за счет города в чистоте все время держать невозможно». Напомним, вопрос чистоты Сергея Васильевича волнует давно и, видимо, серьезно. Он поднимал его на своей прямой линии с жителями города в середине марта, а еще раньше демонстрировал уборку улиц с помощью спецтехники. В преддверии «Универсиады» эта проблема стала звучать более остро, поэтому в ход пошли все средства, даже не принадлежащие городской казне. Ведь, по словам самого же господина Еремина, в городе нет возможности все финансировать за счет бюджета, там просто нет ресурса на ежедневную работу.

Ход нестандартный, правда, похожий больше на специфический пиар, чем на реальное продуманное предложение. Сергей Васильевич в принципе отличается нестандартными для градоначальника высказываниями и шагами. Так про свое предложение, если бы оно относилось к нему самому, он заметил: «Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост, и вот, пожалуйста». Вот такой красноречивый комментарий.

Насколько его слова были «реальной угрозой» для кошельков предпринимателей и усилий их дворников, пока сказать трудно. Но то, что руководство ЗАО «Сибагропромстрая» уже думают, кого посылать на дополнительно возникший участок для уборки – очевидно. Коснется ли эта участь других предпринимателей, покажет время. Пока же Сергей Еремин отметил, что договор с «Сибагропромстроем» по содержанию парка может стать образцовой моделью для аналогичных договоров с другими предпринимателями города. Ну, кто следующий на уборку парков?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=174869

Bytes: 2884 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1546

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5546

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7183

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5688

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10873

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9135

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

9280

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8398

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14023

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12358

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

17543

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15257

30.12.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Соболев Александр

Полонин Андрей

Харитонов Арнольд

Чубук Владимир

Ушаков Максим

Курбан Ольга

Старцев Евгений

Бадашкеева Октябрина

Грешилов Алексей