Новая стройка «Сибиряка». Поддержит ли проект Сергей Ерёмин?

Даже интересно, что быстрее закончится: свободные места для строек в городе или терпение у людей? 21 марта прошло публичное слушание по 3-му микрорайону «Покровский» в городе Красноярске. На повестке дня стоял вопрос о строительстве очередной «свечки» в 18 этажей по адресу Караульная, 48.

Строитель, а это ни мало, ни много УСК «Сибиряк», во главе с Владимиром Егоровым, сам выступил инициатором в проведении данного слушания. Желание получить официальное благословение от жителей микрорайона и похвально, и настораживает одновременно. А это благословение ему просто необходимо, так как стройка, в очередной раз, достаточно спорная.

Изначально, по этому адресу планировалось только одно восемнадцатиэтажное жилое здание. Теперь, когда в планах появилась еще одна блок-секция, стройка вызывает естественный протест со стороны жителей микрорайона. Они были возмущены, когда прочитали о теме слушания, на которое их пригласили. Приглашения были развешаны в виде листовок в подъездах домов. Основными претензиями жителей микрорайона стало то, что новостройка закроет солнце для многих близстоящих домов и создаст проблему на парковочных местах, ведь земли вокруг не прибавится, а вот людей станет гораздо больше.

Однако господин Егоров в строительном бизнесе очень давно, поэтому ему хорошо известны все шаги, которые необходимо сделать, чтобы сгладить волну возмущений общественности. Так в свой проект он внес пункт об увеличении числа мест в школах и детских садах микрорайона для новых жильцов. Тем самым он вроде проявил беспокойство об его жителях. А после организовал слушания, чтобы услышать «глас народа».

И вот тут начинается самое интересное . На слушание пришло 116 человек: из них 83 согласились с новой стройкой, и только 17 оказались «против». Оставшиеся 16 человек проходят проверку на наличие прописки в микрорайоне. Интересный и показательный случай: всё выглядит так, будто сами жители согласны на это строительство. Однако уже 22 марта на страничке микрорайона ВКонтаке появился призыв подписать петицию «Стоп незаконной застройке в Красноярске». Жительница микрорайона, создавшая петицию, уверяет, что на слушании в основном присутствовали работники застройщика, которые, по ее мнению, и голосовали «за». Собственно, они и выразили мнение якобы «жильцов». К слову, петицию уже подписало более 400 человек, что ставит под сомнение итоги слушания.

Надо помнить, результат слушаний – это только начальный этап. Потом проект вместе с решением данного слушания придет к мэру Сергею Еремину на одобрение. К решению также будут приложены рекомендации комиссии.

Хочется напомнить Сергею Васильевичу про его намерение очень детально разбираться в новых строительных проектах внутри города, предпочитая строить школы, а не дома. Хотя, возможно, строительные проекты именно этой компании в детальном обсуждении и не нуждаются. Ведь во главе УСК «Сибиряк» стоит одиозная фигура миллиардера-строителя, который не так давно поддержал кандидатуру Сергея Ерёмина на выборах на пост мэра Красноярска.

Интересно, что перевесит: здравый смысл или давняя взаимовыгодная дружба? В этой ситуации, можно было бы еще сказать, что народ подкачал. Однако факт создания и подписания петиции, а также множественные комментарии и протестные высказывания жителей микрорайона не дают нам возможности так сказать. Все это больше походит на удачно спланированный грамотный ход господина Егорова, который очень рассчитывает на поддержку высокопоставленного друга и протеже. Все взоры сейчас прикованы к кабинету мэра Красноярска, какое же он примет решение.

Фото: Sibnovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=174570

Bytes: 4146 / 3600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1561

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1268

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

891

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6713

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6820

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8627

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9074

20.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9929

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12492

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11671

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11049

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12039

10.10.2025

Лица Сибири

Косяков Анатолий

Покацкий Вячеслав

Таевский Дмитрий

Крывовязый Иван

Ванькова Дарья

Выговский Евгений

Барнаков Александр

Кириченко Виталий

Красовский Григорий

Любенков Георгий