В Красноярске скоро ремонт: дороги и люди замерли в ожидании чуда

И все же ремонту дорог быть: подрядчики выбраны, план намечен, деньги выделили. Останавливает от безудержной радости память, ведь от прошлогоднего дорожного ремонта хвостом тянутся судебные разбирательства, взаимные претензии и расторжения контрактов с неудачными подрядными организациями. Сейчас нам обещают, что все будет по-другому. Так ли оно, давайте разбираться.

Подрядчики. Пока были озвучены только две компании: ООО «КрасДорСтрой» и ООО «Красноярскдорремстрой», каждая из них займется своим участком дорог. К слову, обе компании в 2017 году уже занимались ремонтом дорог, и к обеим были выставлены претензии из-за задержки сроков. Остается надеяться, что природные катаклизмы – ливневые дожди, помешавшие в прошлом году выполнить работу одному из подрядчиков, в 2018 не будут нарушать их планы, ведь к 15 сентября 2018 все работы должны быть завершены – это одно из условий контракта.

Деньги. Из бюджета на ремонт дорог выделяют 650 миллионов рублей. Из них ООО «КрасДорСтрой» собирается потратить 169,9 миллиона, «Красноярскдорремстрой» - 79,2 миллиона рублей. На что и кем будет потрачена оставшаяся сумма – пока не известно.

План работ. План действительно масштабен: помимо Центрального района, ремонтные работы будут проведены в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Ремонт пройдет на улицах: Копылова, Робеспьера, Профсоюзов, Красной Армии, Киренского, Калинина, Декабристов, Шахтеров, Взлетной, Молокова, 78 Добровольческой бригады. Общее число объектов озвучивается как 53 улицы. Там поменяют асфальт, заменят остановки, бордюры, обновят дорожные знаки.

Также ремонт коснется улицы Ленина и проспекта Мира. Особенно настораживает факт неудачной попытки отремонтировать в 2017 году проспект. Сейчас нам обещают поменять там брусчатку, установить светофоры и нанести разметку. Уточняется, что за выполненный с нарушениями ремонт тротуаров на проспекте в 2017 году подрядчик денег не получил.

Контроль за выполнением работ. В сравнении с 2017 годом в 2018 году процесс ремонта собираются сделать максимально прозрачным, с привлечением общественности. Есть инициатива, чтобы у каждого объекта был свой депутат-куратор. Пока администрацией города только разосланы письма-приглашения, ответы на них ожидаются.

Помимо этого, за самими подрядными организациями будет усилен контроль. Обещают, что на объектах будут дежурить представители администрации, а подрядчикам ежедневно будут выдаваться суточные задания.

К чему надо быть готовыми? К тому, что работы будут вестись круглосуточно и с частичным или полным перекрытием ремонтируемых участков дорог. Поэтому неудобств горожанам не избежать. Однако можно потерпеть любые неудобства, лишь бы результат того стоил. К разговору о результате ремонта можно будет вернуться только в сентябре, когда по плану все работы будут завершены. Надеемся и верим, так как ничего другого нам и не остается.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=174128

Bytes: 3418 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1788

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7015

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10472

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9041

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11628

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

11278

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13948

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12161

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3305

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3167

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11891

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14924

07.05.2026

Лица Сибири

Лазарева Марина

Володин Вячеслав

Гусенкова Евгения

Лисянская Ирина

Лыкова Мария

Верхозин Александр

Зуев Николай

Игнатенко Виктор

Беляков Анатолий

Леонов Сергей