Из «ферзей» в «пешки»: из министерства в школу

Не секрет, что так не бывает: не уходят с высоких постов по собственному желанию. Тем более, каким же надо обладать альтруизмом, чтобы променять мягкое удобное кресло чиновника на подневольную должность директора школы, пусть и инновационной.

Увольнение по собственному желанию руководителя управления культуры администрации Красноярска Натальи Малащук оставляет за собой определенные вопросы.

Напомним, Наталья Валерьевна ушла с поста в начале февраля. При этом причину увольнения экс-чиновница озвучила как собственное желание, а о будущем назначении говорила лишь косвенно.

Как стало известно, Наталья Малащук возглавит муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 22" (улица Тельмана, 29А). Особенностью этой школы является то, что на ее базе уже 15 лет внедряются инновационные методы обучения, основанные на теории решений изобретательских задач (ТРИЗ).

Вернемся к вопросу об увольнении: создается впечатление, что от собственного желания здесь лишь собственноручно написанное заявление. Как стало известно из источников, близких к власти, немаловажную роль здесь могло сыграть злополучное фото новогоднего корпоратива. Об этом писал Бабр: «Фото дня. Красноярская культура: в хлам».

Факт возможной дискредитации образа министра не остался незамеченным. Однако Наталья Валерьевна всегда была с властью в хороших отношениях: ни лишних комментариев, ни критики с ее стороны никогда не было. Все это послужило причиной тому, что она не просто уволилась, а получила вполне удовлетворительное место директора в необычной, а изобретающей школе (как гласит официальный школьный сайт). Принцип «своих не бросаем» сработал на «отлично».

Безусловно, мы можем пожелать Наталье Валерьевне только успехов на новом рабочем месте и, конечно, быть поаккуратней на праздничных корпоративах.

Наталья Валерьевна Малащук родилась в Красноярске 3 марта 1972 года.

Окончила Красноярский государственный педагогический университет (учитель русского языка и литературы) и Красноярский государственный университет цветных металлов и золота (менеджер государственного и муниципального управления).

После окончания университета работала учителем русского языка и литературы в средней школе города Железногорска, но оставалась в этой должности недолго.

С 2001 года работала в администрации города Красноярска (главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента общественных связей, главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента социальной политики, начальник отдела новых технологий и взаимодействия с общественными объединениями департамента социальной политики).

С 2006 по 2008 год являлась заместителем начальника департамента социальной политики.

С 2008 по февраль 2018 год возглавляла главное управление культуры Красноярска.

Фото: Facebook Натальи Малащук

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=173950

Bytes: 3407 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3420

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5883

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6183

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6613

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7389

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7573

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7702

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11372

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8907

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10588

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10900

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15493

23.08.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина