Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15441

17.01.2018, 15:12

Инсайд. Александр Усс и его маралы

В декабре красноярский журналист снял сумбурное видео о любимом месте отдыха врио Усса, а в январе молодой человек уже ищет работу.

Желание СМИ избавиться от журналиста в общем-то удивляет. Только в прошлом году только медиамперия Игоря Юсьмы вывела из бюджетов разных уровней около 7 миллионов рублей. Лишаться средств из-за путевых заметок видимо никто не захотел.

Отметим несколько моментов.

1). Лично Усс - человек весьма обеспеченный. Мы уже говорили, что многие его родственники обладают ярко выраженной коммерческой жилкой.

Усс владеет коммерческой недвижимостью в Советском и Центрально районах Красноярска. Супруга врио так же ведет бизнес в сфере девелопмента и имеет земельные участки.

Сын врио – акционер строительных компаний братьев Коропачинских, владеет компанией по покупке коммерческой недвижимости. Человек живет в Москве, руководит в структуре, аффилированной с «Люфтганзой». Старшая дочь (по слухам) живет в Европе. Брат Усса – владеет аграрными компаниями, которые появились на базе хозяйства отца Усса. Племянница Усса развивает ресторанный бизнес. Злые языки связывают Уссов с угольной компанией, которая находится как раз в Балахтинском районе. Однако ее собственников скрывает офшор.

Компанией «Красноярсклесоматериалы» управляет Андрей Карпов - давний друг врио, член инициативной группы по выдвижению Усса в губернаторы в 2002 году. Акционеров "КЛМ" скрывают сеть европейских структур, но злые языки говорят, что это все не чужие Уссу люди. Например, дочками «КЛМ» руководят лица, управляющие активами сына и жены врио.

Все это сопоставим с империями Петра Пимашкова или Льва Кузнецова. «Наши». Собственно, ждать, что человек с таким имуществом будет жить где-нибудь на Белинского – странно.

2) А вот момент с угодьями представляется интересным. В Балахтинском районе находятся загородная недвижимость многих деятелей Красноярска, включая депутата Зубарева и так далее. Непосредственно рядом с заповедником находятся охотничьи угодья. Одно из них носит романтическое название «Имени Лопе де Вега». Место крайне живописное и действительно роскошное. Владеет им сын бывшего главы района Юртаева. Когда Юртаев управлял районом, аграрная компания сына вполне официально получила субсидию на 50 млн рублей.

Многие, перечисляя региональные риски и узкие места для врио пишут про Канск, Минусинск, Емельяново, забывая про Балахту. Однако:

1). Уровень зарплат (и задолженность по ним) в санатории, которым владеет депутат Зубарев, прекрасно всем известна и не может не вызывать раздражение у жителей.

2). У сельских баронов (которые почему-то называют себя фермерами) есть большие вопросы и обиды на краевую администрацию по итогам выборов в ЗС края.

3). Организаторы электоральных побед (операторы админресурса) в районе отставлены.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15441

17.01.2018, 15:12

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=169661

Bytes: 2938 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4021

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12691

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24043

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13817

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7726

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7779

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22460

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8391

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8249

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7587

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8509

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12924

02.06.2025

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Энхжаргал Жигмэд

Калмыков Степан

Липунова Елена

Харитонов Виктор

Алексеева Майя

Ефременко Сергей

Кузеванов Виктор

Краснова Елена

Псарёв Артур