Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

9371

14.12.2017, 17:07

Меморандум в Красноярске: зачем Уссу дружба с олигархами

Сейчас все активно обсуждают меморандум, инвестиции в край и хвалят Усса — мол, молодец, таких влиятельных мужей собрал вместе, 584 миллиарда из них выбил. Теперь заживем! Речь о Потанине, Дерипаске и Мельниченко, разумеется.

Пиар чистой воды. Посмотрите на это фото:

О чем тут говорить, сэкономили даже на фотографе. Народ как очумелый радуется очередным обещаниям. Видимо, наивность - это наша национальная черта. Тем, кто до сих пор ничего не понял, предлагаем почитать пункт 7.5 данного меморандума:

«Настоящий Меморандум не является соглашением о совместной деятельности, а равно не предусматривает обязательств по совместной реализации определенных проектов и сделок и не налагает на Стороны каких-либо обязательств, в том числе финансовых».

Весь документ можно найти здесь.

Также настоятельно советуем обратить внимание на отсутствие в этой игре нефтяников. Есть мнение, что им по барабану, кто будет губернатором, они как делали свои проекты, так и делают. Это очень важный момент.

Зачем все это Уссу? Статус «полугубернатора» его явно не устраивает, и он делает все возможное для того чтобы стать «полноценным губернатором». Центр политтехнологий Игоря Бунина передает, что все трое — Дерпаска, Мельниченко и Потанин — не хотят снятия Усса. Более того, у олигархов нет свободных 584 миллиардов, чтобы вот так просто влить в край.

Вообще прописанное в меморандуме планировалось или начало делаться еще при Толоконском. Так что, кажется, кое-кто хочет выдать чужие заслуги за свои. А еще СГК, «Норникель» и «Базовый Элемент» известны своим отношением к природе и экологии. Так что продолжаем бороться за «чистое небо».

Исходя из этого, можно предположить, что вместе с олигархами Усс создает в Красноярском крае коалицию для сохранения существующих сил. Ведь остается подозрение, что Москва таки передумает да поставит губернаторствовать того самого «молодого технократа». Тем более, многие воспринимают Усса как временного руководителя, и это правильно. Но для «коалиции» Усс удобен и понятен.

Поменяется ли что-то в крае с приходом мифического молодого губернатора — еще большой вопрос. Но факт остается фактом: 15 лет назад Красноярск был впереди планеты всей, а сегодня как-то поиздержался. Куда делись все политические звезды?

Понятно, что сейчас товарищи из власти озабочены только одной целью — продержаться до мартовских выборов. Кто-то — еще дольше. В таких условиях о чем-то другом думать просто невозможно.

Как говорил Путин, «Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, - вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом».

Так и живем.

Фото: krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

9371

14.12.2017, 17:07

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=168414

Bytes: 3245 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3398

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3557

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8075

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5079

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9402

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9856

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7896

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12550

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8627

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13921

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8416

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9592

02.03.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Салмин Владимир

Матвийчук Виталий

Бакштановский Юрий

Точилин Сергей

Белых Леонид

Александров Александр

Климов Алексей

Еремин Сергей

Константинова Оксана