Владимир Владимиров: "Убедить людей голосовать за Путина - задача не из легких"

Депутат красноярского Горсовета и известный ресторатор Владимир Владимиров о"варягах" во власти, рейтинге губернатора и эмигрантских настроениях краевых бизнесменов. Специальное интервью БАБРа.

Традиционный вопрос от нас всем красноярским спикерам - "Черное небо". Насколько остро стоит проблема и как ее решать?

- Насколько я знаю, по проекту КрАЗ должен был быть в 40 километрах от города, по Розе ветров. Но наши партийные функционеры тогда решили - давайте сделаем ближе, так экономней. Это первая проблема. А вторая - ТЭЦы, автотранспорт. В политической повестке это тема №1, но здесь много спекуляций, нагнетаний. Как решить вопрос? Элементарно, но для этого нужна воля высшей политической силы страны. Без олигархов, входящих в ближний кремлевский пул, этот вопрос решить нереально.

За полтора месяца в крае и городе полностью сменилась власть: спикер, мэр, губернатор. Это хорошо или плохо для региона?

- Местные всегда были против "варягов", начиная с генерала Лебедя. Его к нам привезли, он хорошо смотрелся на экране, а в реальности с ним зашли москвичи и местному бизнесу, особенно крупному, стало не очень хорошо. Потом пришел Хлопонин. Он, как говорят, выборы Уссу в 2002 году проиграл, но затем кто-то "правильно" посчитал голоса. Он много денег вкладывал в собственный пиар, все было красиво. Город между тем угробили, застроили, уплотнили. У Хлопонина были свои люди, их было много. Он дружил с журналистами, не дурак. Телекомпаниям при нем платили большие деньги.

Толоконский отставки не ожидал. Он на "ты" с Путиным, а тут к нему приходят из Администрации президента и говорят, что надо уходить. Он был в шоке.

У Александра Усса сейчас хороший рейтинг: большой опыт, местный, поддержка в Москве. Новый мэр Еремин, на мой взгляд, человек Усса. Тем не менее будут выборы, а значит заранее итог предсказать нельзя.

На ваш взгляд, ФПГ могут выдвинуть своих кандидатов в губернаторы?

- Вполне. Сейчас спикер Заксобрания Свиридов - представитель "Норникеля", например.

В целом ФПГ оказывают серьезное влияние на местную политику?

- Думаю, да. Здесь несколько направлений, многие вопросы решаются "под столом". В 2002 году тот же "Норникель" оказал самое серьезное влияние на итог выборов губернатора. "Русал" тоже традиционно серьезное положение занимает. В последние годы усилилась "Сибирская генерирующая компания". "Ванкор" в меньшей степени заметен.

Ваш прогноз на сентябрьские выборы в Горсовет? У "Патриотов России" есть шанс вновь взять много мандатов?

- Сложно сказать. У всех свои задачи: и губернатору, и мэру хочется иметь адекватный Горсовет. Сейчас у нас Дума мощнейшая, намного сильнее предыдущих созывов. Посмотрим, какие это будут выборы. Главное, чтобы все было честно.

Поговорим про город. Скандальный дорожный ремонт в Красноярске "прозвучал" далеко за пределами края. В чем главная ошибка: в небывалой коррупции или просто подобрали не тех подрядчиков?

- Я не специалист, но наша система, - она выработалась годами. Я думаю, неудачное стечение обстоятельств. Поздно пришли деньги плюс местные "бракоделы". Просто зарыли деньги.

Универсиада: существует мнение, что город не тянет свалившиеся на него объемы работ. Вы с этим согласны?

- В Сочи построили, почему нельзя у нас сделать так же? Нужен такой же подход. Я был на Универсиаде в Казахстане, там многое не успели, но основное сдали. Кое-что доделывали в последние два-три дня. Украли, конечно, прилично, хотя откровенно воровать сейчас опасно.

Выборы президента. Как пройдет эта кампания в крае? Удастся достичь заветных "70 на 70"?

- Насколько я понимаю, всем новым губернаторам оказан кредит доверия как раз под президентские выборы. Поэтому все будут стараться. Личный ресурс будут задействовать, чтобы поднять явку. Убедить людей проголосовать за Путина - задача не из легких из-за экономической ситуации. Один негатив вокруг. При этом у нас, конечно, есть оплот всех выборов - военные, бюджетники, административный ресурс. Все это будет использовано.

Про экономику. В СФО у Красноярского края самый большой бюджет. Тем не менее постоянно идут разговоры о дефиците, госдолге, нехватке денег. Федерация забирает слишком много налогов или проблема в неэффективности местных чиновников?

- Основное - это крупные предприятия. Сильно упали сборы, особенно если сравнивать с 90-ми годами. Многое забрала Москва. Второе - это теневая экономика, оффшоры. Налоги никто не платит. У многих миллиардные обороты, а официально показывают нулевую прибыль. Денег мало.

Я был в одном из университетов Калифорнии, так там бюджет на исследования больше годового бюджета Красноярска.

Бизнес в Красноярске себя как чувствует? Хуже, чем в кризис 2008 года?

- Все, кто занимался какими-то реальными делами, - пострадали. Кто просто деньги вкладывал, в валюте сидел, - у них все хорошо. Вообще ситуация очень печальная. Из Москвы уезжают за границу, у нас - или в Москву или тоже за границу.

Последний вопрос про медиа. В регионе сильная журналистика?

- Раньше говорили, что ФПГ всех купили. Сейчас уже не так явно. Конечно, платят, чтобы меньше негатива было. Телевидение развитое, там рекламные бюджеты приличные. Газеты, журналы умерли. Люди переехали в интернет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=167557

Bytes: 5955 / 5292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4055

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9992

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

9957

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10687

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11137

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13135

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10151

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13082

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9303

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13809

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11644

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15041

30.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана