Лев Трубецкой

© Babr24.com

ЖКХПолитикаКрасноярск Красноярск

14504

16.11.2017, 15:09

Пропавшие миллиарды красноярского «Жилфонда»: кто виноват и что делать?

В Красноярске продолжается увлекательное шоу «Найди миллиарды» — те самые, которые должны были пойти на капремонт, но испарились со счетов «Жилфонда» в количестве 2,6 штуки. «Расследование» тянется уже второй год, и на днях внезапно выясняется, что на деле оно представляет собой лишь болтовню депутатов на сессиях Заксобрания.

Никто из ведомств — ни полиция, ни прокуратура, над этим не работали и не работают, так как «не получали письменных заявлений». Экс-мэр Акбулатов еще в начале 2016 года на словах предложил(!) прокурору разобраться в ситуации и если что вмешаться, но был проигнорирован.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Дело ясное, что дело темное. Но это только так кажется. Анонимный источник в правительстве передает:

«Работал себе «Жилфонд», и накопил он долгов перед СГК. За это она его и отжала. Деньги... а какие деньги? Хозяин у «Жилфонда» сменился и валит все шишки на старого. Для этого все мероприятие и было проведено».

Для населения уже выбран козел отпущения — джентльмен и немного романтик Акбулатов. Мол, он должен был заявить в полицию, но с возложенной ответственностью не справился и теперь повинен целиком и полностью. За такой проступок его и из мэров разжаловать не жалко, но раз Акбулатов уже и так не мэр, можно простить.

Сейчас в «Жилфонде» уже говорят, что деньги вроде как и не пропадали, а пошли на ремонт других домов. Генеральный директор «Жилфонда» Наталья Жавнова придерживается именно этой версии, называя схему «перекрестным финансированием». Но мы-то знаем. А если не знаем, то догадываемся.

Получится ли замять вопрос? Или деньги все же каким-то чудом найдут? Ей богу, как в сказке про репку: Толоконский искал-искал — не нашел, Акбулатов в полицию писал-писал — не написал. Сам гендиректор СГК Кузнецов вроде как тоже занялся вопросом компенсации денег на счета домов, но с уходом мэра и губернатора быстро об этом «забыл».

Сейчас мы ждем действий Александра Усса, которому волей-неволей придется за все отвечать. Результат, вероятно, зависит от успешности его переговоров с Андреем Мельниченко — прошел слушок, что бизнесмен намерен наведаться в Красноярск. У Усса же есть только два варианта: или найти миллиарды, или во всеуслышание заявить, что их уже никогда не найдут.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ЖКХПолитикаКрасноярск Красноярск

14504

16.11.2017, 15:09

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=167300

Bytes: 2984 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

1755

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

6234

04.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора. Еще недавно здесь по старинке складывали отходы в мешки и оставляли у дороги, а теперь в поселках появляются контейнеры. В Невонке их поставили сразу 45, потом добавили еще 40.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

7944

28.08.2025

Блогнот. Эвенкийские схематозы раскрыты?

«Газета выступила, что сделано…» Была когда-то в советские времена такая рубрика. Так вот: «…Судите сами: отпускная цена нефти в ООО "Пайга" на 2019-2020 годы составляла 24 000 рублей за тонну.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11215

22.08.2025

Инсайд. Дома от профессора

За последние дни в Красноярске случилось два ярких коммунальных коллапса: сначала в Тихих зорях, потом в Белых росах. Оба раза сломались канализационно-насосные станции (КНС), да так, что куча работников «КрасКома» больше суток их чинили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

13655

16.08.2025

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Анна Роменская

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия

13773

29.07.2025

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13958

15.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно. Водители бастуют В среду, 25 июня, водители мусоровозов «РостТеха» не вышли на рейсы. Борус.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

13170

30.06.2025

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

15882

27.05.2025

Глава Фонда капремонта: на счетах 6,8 миллиарда рублей, но плату для жильцов нужно увеличить

Депутаты Заксобрания Красноярского края ознакомились с отчетом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2024 год. Фонд капремонта: бунт сотрудников подавлен?

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

16774

23.05.2025

Крысиные тропы Красноярска: мусор, который правит городом

В Красноярске крысы чувствуют себя как дома. Причем не в переносном смысле, а буквально. Они шастают по подъездам, лазают по балконам, устраивают лежбища в подвалах, ночуют в припаркованных машинах, и, что особенно пугает, нападают на людей.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

18030

21.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

12696

29.04.2025

Лица Сибири

Ищенко Роман

Седов Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Жуков Константин

Талюк Алексей

Свистелин Кирилл

Гущин Иван

Зелент Иван

Мазитов Вадим

Белобородов Владимир