Быковский прихвостень Серебряков с треском опозорился в Заксобрании

Законодательное собрание Красноярского края выбрала себе председателя. Анатолий Быков в пролете.

19 октября состоялась первая в текущем политическом сезоне сессия Законодательного собрания Красноярского края. На этой сессии депутаты регионального парламента выбирали себе председателя взамен назначенного президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора региона бессменного лидера Заксобрания Александра Усса.

В результате выборов победил 47-летний представитель партии «Единая Россия» Дмитрий Свиридов. Ранее его кандидатура была выдвинута 18 октября на конференции краевого регионального отделения «Единой России».

Именно на этом мероприятии, кстати, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил о том, что не будет участвовать в конкурсе на пост мэра города.

Кандидатов на пост председателя Законодательного собрания предлагали сами депутаты – они вписывали фамилию того народного избранника, которого бы хотели видеть в качестве спикера. В результате кандидатуру Свиридова предложили 38 человек, представителя ЛДПР Алексея Кулеша – восемь человек, единоросса Алексея Клешко и «патриота» Ивана Серебрякова – по одному человеку.

Алексей Клешко взял самоотвод, и депутаты принялись голосовать. В результате 38 из 49 человек проголосовали за Дмитрия Свиридова. Вторым стал Алексей Кулеш – он набрал восемь голосов. Один депутат проголосовал против всех.

А представитель «Патриотов России» Иван Серебряков набрал всего два голоса. И это очевидный провал группировки Анатолия Быкова в Заксобрании. Пыжащийся «патриот» Серебряков даже не смог набрать более одного голоса – очевидно, что один из двух голосов «за» – это его собственный.

Таким образом, очевидно, что Серебрякова не очень-то уважают в Заксобрании и вряд ли относятся к нему как к толковому депутату, который может представлять чьи-либо интересы.

Смена председателя Законодательного собрания Красноярского края, которая произошла 19 октября, – это лишь вторая смена в истории Заксобрания. Ранее краевой парламент возглавлял Станислав Ермаченко, после него – 19 лет Александр Усс.

Дмитрий Свиридов – офицер Военно-морского флота РФ, капитан 2 ранга. Три года был наблюдателем миссии ООН в Западной Сахаре. С 2004 года Свиридов работал в Заполярном филиале ОАО «ГМК «Норильский никель». В 2016 году был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Свиридов Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=166302

Bytes: 3068 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3978

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3460

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3425

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6693

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12074

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4888

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8342

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8421

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8704

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10695

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9612

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13375

12.12.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Пьянов Артур

Сухорученко Владислав

Почекунин Валерий

Ищенко Роман

Шопен Виктор

Липин Сергей

Сыренов Аламжи

Полонин Андрей

Каминский Вячеслав