Усс: «Пять дней, которые разделяют жизнь на до и после»

Врио губернатора Красноярского края дал свое первое большое интервью.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс устроил встречу с журналистами и рассказал о своем отношении к мэру города Эдхаму Акбулатову, о ремонте центра города, о кадровых перестановках в правительстве, а также о многом другом.

Интервью главы региона опубликовал «7 канал».

О своем назначении на пост врио губернатора Красноярского края

«Эти пять дней были для меня такими, которые разделяют жизнь на до и после. Мне они показались если не пятью годами, то пятью месяцами. Речь идет не о напряжении, к напряжению мне не привыкать, а об осознании персональной ответственности».

«Сложность в том, что край всегда отличался демократичностью: здесь и стройки были комсомольские, мешанина людей разных. Своеобразная российская Америка, что называется. Какие-то внутренние противоречия, обиды есть».

О мэре Красноярска Эдхаме Акбулатове и городском благоустройстве

«У меня с Эдхамом Шукриевичем давние товарищеские отношения. Я знаю его с многих сторон. Мы живем здесь неподалеку, но работу и дружбу, как говорил Анатолий Петрович Быков (политик, бизнесмен, лидер красноярских «Патриотов России» – прим.), совмещать нельзя.

В последние месяцы я разделяю горечь и разочарование красноярцев в связи с тем, что нам предлагает городская власть с точки зрения с благоустройства. Два года мучить город и в итоге все вываливается из рук. Это ведь симптом».

«Что касается Эдхама Шукриевича. Он вполне может претендовать на избрание на второй срок, но при этом у него есть сложная профессиональная задача: он должен доказать людям и тем, кто за него будут голосовать, что из этих вещей будут извлечены уроки. Он должен резко измениться своими делами в первые месяцы и опровергнуть этот пессимизм».

О кадровых перестановках

«Когда начинаются изменения, все считают их какой-то вендеттой. Моя задача тут – балансировать.

Через месяц мы внесем изменения в структуру управления краем. Относительно смены структуры: думаю, они коснутся сферы ЖКХ и энергетики».

О красноярской власти и экономической ситуации в крае

«По инициативе власти в последние три года не было начато ни одного сколько-нибудь серьезного проекта. Тревожный симптом – на наш экономический форум не приехало ни одного крупного собственника тех предприятий, которые работают здесь.

«У нас часто говорилось о 40-миллиардном приросте бюджета. Это правда, но давайте скажем честно, почему это произошло и где здесь роль власти. Миллиардов 20 результат того, что «Ванкорнефть» вышла из консолидированной группы налогоплательщиков и платит налоги здесь. После поднятия зарплат бюджетникам, после указов Путина увеличились отчисления НДФЛ, плюс налог на имущество от реализации крупных инвестиционных проектов. Вот где-то и накапало. Есть здесь роль власти? Скажу так, небольшая. Гордиться можно результатом сделанного, а делить деньги, упавшие с неба – это не работа».

По крайней мере, Александр Усс рассказал об экономической ситуации честно. Чего не скажешь о его собственной «экономической ситуации»: известно, что врио губернатора сохранил собственный бизнес.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=165939

Bytes: 3759 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1907

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2621

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3102

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4643

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6109

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6729

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8208

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9477

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8885

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8993

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9687

05.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Матвеев Сергей

Ковалев Андрей

Бугай Антон

Кириченко Виталий

Заблоцкий Станислав

Соболь Алексей

Иванов Аполлон

Дорош Сергей

Зуева Анна