Красноярское безмэрие: Акбулатов или… Акбулатов

Городской совет Красноярска решает, как быть с выборами мэра.

В Городском совете краевого центра рассмотрели проект постановления «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска». Предполагается, что судьба очередного мэрского срока станет известна уже 11 октября.

Проект постановления будет рассматриваться на внеочередной сессии Горсовета, которая состоится уже 19 сентября. Как сообщает пресс-служба Горсовета, в том случае, если документ будет принят, в течение 15 дней со дня его публикации все желающие, достигшие возраста 21 года и не имеющие ограничений в избирательном праве, смогут подавать документы на участие в конкурсе.

Напомним, полномочия действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова закончились 11 сентября 2017 года. Горсовет должен назначить дату проведения конкурса на должность мэра города не позднее 30 дней после этого срока.

Само избрание нового мэра планируется 24 октября. В лучшем случае.

При этом в Горсовете уже заявили, что собираются провести опрос красноярцев в Facebook перед выборами градоначальника. Каждый желающий сможет высказать свое мнение по поводу процедуры голосования в соцсети. Депутаты хотят узнать, что именно жители города считают самым важным для мэра: его личные качества, образование, опыт управления и так далее.

Мэра будет выбирать специальная комиссия из десяти человек (пять из них депутаты Горсовета, а пять должен назначить губернатор Красноярского края). Впрочем, в беспристрастности этой комиссии, уже не раз усомнились как политики, так и общественные деятели.

Так, бывший спикер Горсовета Валерий Ревкуц, которого называют в качестве одной из кандидатур на кресло градоначальника, заявил, что новый порядок выборов мэра является абсолютно предсказуемым и неконкурентным.

«Технологии контроля за деятельностью депутатов, которая реализуется в тайном порядке – то бишь тайное голосование – достаточно хорошо отработаны в части контроля и контролируются определенными лицами, которые назначаются. На пути следования от избирательной комиссии к урне удается проконтролировать, каким образом отметил, что поставил тот или иной депутат, и за какую кандидатуру», - заявил Ревкуц в интервью «7 каналу».

Однако ни действующему градоначальнику Эдхаму Акбулатову, ни его патрону – губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому – все нипочем. Они решили провести «выборы мэра Красноярска Акбулатова», и они это сделают. Несмотря ни на что.

Источник фото: twitter.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=165155

Bytes: 3171 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1961

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2711

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3155

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4694

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6154

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6749

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8216

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9494

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9468

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8907

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9004

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9698

05.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Матвеев Сергей

Ковалев Андрей

Бугай Антон

Кириченко Виталий

Заблоцкий Станислав

Соболь Алексей

Иванов Аполлон

Дорош Сергей

Зуева Анна