Красноярец придумал новый символ города из клеща, медведя и радиации
Красноярец разработал новый символ города и назвал его – клещмедь.
По словам автора, самые страшные явления для красноярцев это радиация, медведи и клещи. Объединив три этих элемента, автор получил клещмедя. Своей разработкой он поделился на развлекательном портале «Пикабу».
«Клещмедь появился как и человек-паук. Когда радиактивный клещ укусил медведя. Где-то под Железногорском. Ну вы помните герб Железногорска. Как раз в процессе разрыва этого самого атома, его и покусали,» - пишет автор.
Новый символ Красноярска изрядно повеселил пользователей интернета. В комментариях люди предлагали автору заняться разработкой символов и для других городов, а также поменять название клещмедя на более звучное.
Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать.
Так пишет читатель «Ха-ха-касии».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно.
Вахтель и Додатко
На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.
Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.
Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.
В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней.
С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.
Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.
В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.
Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее.
В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР.
В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно.
Очереди в Эвенкии
Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.
Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.
Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота.
Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно.
Кризис в Эвенкии
В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.