Депутат Константин Сенченко просит отправить его в отставку

Депутат Горсовета Красноярска не выдержал напряжения по вопросу о лишении полномочий прокуратурой.

Депутат Городского совета Красноярска Константин Сенченко попросил у председателя Татьяны Казановой досрочно прекратить его полномочия. Об этом сам депутат написал на своей странице в Facebook.

«Вопрос предписания прокуратуры о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий 17 депутатов завис в воздухе. Несмотря на предписания прокуратуры, его не хотят вносить в повестку очередной сессии, мотивируя разными причинами и затягивая процесс.

Между тем, первый суд (судебное заседание по вопросу лишения депутатов полномочий – прим.) назначен на 7 июня, а это значит, что как минимум лето придется ходить на заседания, давать показания, защищаться.

Если коллеги не хотят внести ясность и всячески стараются не замечать этот вопрос, то я все-таки намерен поставить точку в этом деле. Пусть тогда депутаты рассмотрят этот вопрос только относительно моей кандидатуры.

Внесу в повестку предстоящей сессии 6 июня пункт о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Сенченко согласно предписанию прокуратуры. Пусть коллеги рассмотрят претензии прокуратуры и определят мой дальнейший статус. Просто хочу планировать свой рабочий график, и нет никакого желания тянуть время и бегать по судам. Окончательное решение примет сессия Горсовета», - написал Константин Сенченко.

Напомним, согласно недавно опубликованным декларациям о доходах, депутат Горсовета Сенченко вошел в тройку самых богатых народных избранников красноярского Городского совета за 2016 год.

В марте 2017 года стало известно, что прокуратура потребовала лишить полномочий 17 депутатов Городского совета Красноярска. Об этом, кстати, первым сообщил тот же Сенченко.

Константин Сенченко

Причина скандального предписания прокуратуры заключается в том, что депутаты допустили ошибки в декларации, поэтому их по закону необходимо лишить полномочий.

Речь идет о следующих депутатах: Разим Абасов, Евгения Бухарова, Валерий Быков, Владимир Владимиров, Вячеслав Гордеев, Виталий Дроздов, Владимир Егоров, Максим Золотухин, Владимир Кондрашев, Елена Курамшина, Нина Михалева, Александр Негруцкий, Владимир Пястолов, Константин Сенченко, Геннадий Торгунаков, Юрий Туров и Виталий Тычинин.

Этот вопрос предлагалось решить на внеочередной сессии Горсовета 18 апреля 2017 года, однако депутаты не стали голосовать даже за повестку дня.

Источник фото: Facebook Константина Сенченко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=160393

Bytes: 3300 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2764

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5429

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5811

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6317

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7200

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7370

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7525

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11219

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8722

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10427

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10711

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15325

23.08.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Дмитриев Дмитрий

Анкерт Шарлотта

Малов Игорь

Сечин Игорь

Ружников Игорь

Власенко Михаил

Архангельский Александр

Огородников Петр

Еловский Дмитрий