Нищий Толоконский и состоятельный Левченко. «Если хотите денег, идите в бизнес, а не в госслужбу»

Сибирские губернаторы обнародовали свои доходы.

Главы сибирских регионов отчитались о своих доходах за 2016 год. Глава Красноярского края Виктор Толоконский оказался самым бедным губернатором в Сибири.

Богаче всех оказался глава Томской области, а беднее – губернатор Красноярского края. Причем разница существенная. Как сообщает «Коммерсант», по мнению политологов, такая разница в доходах появляется за счет продажи недвижимости, местных надбавок и поощрений.

Самый богатый глава региона в Сибири – губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Его доход за 2016 год составил 13 миллионов рублей. Впрочем, Жвачкину не привыкать к таким высоким заработкам – в декларации за 2014 год он указал сумму годового дохода равную 46,65 миллионам рублей.

Пресс-служба губернатора Жвачкина заявляла тогда, что столь большая сумма связана с продажей имущества в Краснодарском крае. А в 2016 году глава Томской области, по словам своего пресс-секретаря Алексея Севостьянова, получил доход от «зарплаты, пенсии и дивидендов от ценных бумаг».

Инна Жвачкина – супруга губернатора – в 2016 году заработала 4,62 миллиона рублей, тогда как в 2015 году – всего 1,99 миллион.

Беднее всех глав сибирских регионов оказался губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Сумма его дохода в 2016 году составила 2,82 миллиона рублей. В 2015 году он заработал 2,62 миллиона. По словам пресс-секретаря Толоконского Геннадия Климика, доход губернатора – это его зарплата, и «доплат или дивидендов от ценных бумаг он не получает».

«Своим подчиненным он (Толоконский – прим.) говорит: «Если хотите денег, идите в бизнес, а не в госслужбу», - говорит Климик. Практически цитата из генератора мемов Дмитрия нашего Анатольевича.

Супруга Толоконского Наталья «обскакала» своего мужа и заработала в 2016 году 4,77 миллиона рублей.

Глава Иркутской области Сергей Левченко задекларировал 4,12 миллиона рублей, при этом ни автомобиля, ни недвижимости в собственности у губернатора нет.

Сергей Жвачкин

Глава республики Хакасия Виктор Зимин в 2016 году заработал 6,14 миллионов рублей (в 2015 году – 2,8 миллиона). «Любителям порассуждать, особенно тем, за чьими комментариями ничего не стоит кроме болтологии, сообщаю: в прошлом году я продал земельный участок. Это и отразил в своих доходах за прошлый год. С одной стороны – это хорошая прибыль в семейный бюджет, а с другой – потеря хорошего вложения в недвижимость», - написал Зимин в соцсети.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в 2016 году заработал 5,42 миллионов рублей (2,09 миллиона из них – зарплата губернатора). Глава Новосибирской области Владимир Городецкий отчитался о доходе в размере 4,85 миллиона рублей, а губернатор Омской области Виктор Назаров – о доходе в размере 5,91 миллионов рублей. Губернатор Алтайского края Александр Карлин в 2016 году заработал 4,01 миллиона рублей (миллионом меньше, чем годом ранее), глава Бурятии Алексей Цыденов – 3,5 миллиона рублей, глава Тывы Шолбан Кара-оол – 4,08 миллиона.

При этом доходы главы регионов могут получать не только с официальной зарплаты. Также это может быть преподавательская деятельность, доход от акций, или продажа имущества.

«Расхождение среди регионов напрямую связано с объемом бюджетных средств. Если в регионе есть нефть и газ, то тогда у власти есть возможность повышать себе зарплату»,- считает политолог Михаил Литвинов.

Источник фото: vtomske.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=160031

Bytes: 4055 / 3387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3766

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3837

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8314

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5161

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9480

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9930

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7974

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8707

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14004

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8495

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9657

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11582

27.02.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Жуковец Антон

Торопкин Максим

Балданов Баир

Соломатина Татьяна

Желтиков Сергей

Лис Любовь

Юрасов Денис

Филичев Михаил

Есиповский Игорь