Нищий Толоконский и состоятельный Левченко. «Если хотите денег, идите в бизнес, а не в госслужбу»

Сибирские губернаторы обнародовали свои доходы.

Главы сибирских регионов отчитались о своих доходах за 2016 год. Глава Красноярского края Виктор Толоконский оказался самым бедным губернатором в Сибири.

Богаче всех оказался глава Томской области, а беднее – губернатор Красноярского края. Причем разница существенная. Как сообщает «Коммерсант», по мнению политологов, такая разница в доходах появляется за счет продажи недвижимости, местных надбавок и поощрений.

Самый богатый глава региона в Сибири – губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Его доход за 2016 год составил 13 миллионов рублей. Впрочем, Жвачкину не привыкать к таким высоким заработкам – в декларации за 2014 год он указал сумму годового дохода равную 46,65 миллионам рублей.

Пресс-служба губернатора Жвачкина заявляла тогда, что столь большая сумма связана с продажей имущества в Краснодарском крае. А в 2016 году глава Томской области, по словам своего пресс-секретаря Алексея Севостьянова, получил доход от «зарплаты, пенсии и дивидендов от ценных бумаг».

Инна Жвачкина – супруга губернатора – в 2016 году заработала 4,62 миллиона рублей, тогда как в 2015 году – всего 1,99 миллион.

Беднее всех глав сибирских регионов оказался губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Сумма его дохода в 2016 году составила 2,82 миллиона рублей. В 2015 году он заработал 2,62 миллиона. По словам пресс-секретаря Толоконского Геннадия Климика, доход губернатора – это его зарплата, и «доплат или дивидендов от ценных бумаг он не получает».

«Своим подчиненным он (Толоконский – прим.) говорит: «Если хотите денег, идите в бизнес, а не в госслужбу», - говорит Климик. Практически цитата из генератора мемов Дмитрия нашего Анатольевича.

Супруга Толоконского Наталья «обскакала» своего мужа и заработала в 2016 году 4,77 миллиона рублей.

Глава Иркутской области Сергей Левченко задекларировал 4,12 миллиона рублей, при этом ни автомобиля, ни недвижимости в собственности у губернатора нет.

Сергей Жвачкин

Глава республики Хакасия Виктор Зимин в 2016 году заработал 6,14 миллионов рублей (в 2015 году – 2,8 миллиона). «Любителям порассуждать, особенно тем, за чьими комментариями ничего не стоит кроме болтологии, сообщаю: в прошлом году я продал земельный участок. Это и отразил в своих доходах за прошлый год. С одной стороны – это хорошая прибыль в семейный бюджет, а с другой – потеря хорошего вложения в недвижимость», - написал Зимин в соцсети.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в 2016 году заработал 5,42 миллионов рублей (2,09 миллиона из них – зарплата губернатора). Глава Новосибирской области Владимир Городецкий отчитался о доходе в размере 4,85 миллиона рублей, а губернатор Омской области Виктор Назаров – о доходе в размере 5,91 миллионов рублей. Губернатор Алтайского края Александр Карлин в 2016 году заработал 4,01 миллиона рублей (миллионом меньше, чем годом ранее), глава Бурятии Алексей Цыденов – 3,5 миллиона рублей, глава Тывы Шолбан Кара-оол – 4,08 миллиона.

При этом доходы главы регионов могут получать не только с официальной зарплаты. Также это может быть преподавательская деятельность, доход от акций, или продажа имущества.

«Расхождение среди регионов напрямую связано с объемом бюджетных средств. Если в регионе есть нефть и газ, то тогда у власти есть возможность повышать себе зарплату»,- считает политолог Михаил Литвинов.

Источник фото: vtomske.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=160031

Bytes: 4055 / 3387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5354

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5196

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8854

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10818

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8336

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12465

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

16537

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10693

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15005

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18832

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14926

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15126

03.10.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Дорофеев Владимир

Синтоцкий Роман

Коренев Юрий

Власенко Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Гулгенов Алдар

Вержуцкий, Борис

Федоров Александр

Дронова Ксения