Нам пишут. Минусинские депутаты устроили скандал

Представители партии власти в Минусинском городском совете сорвали сессию городского парламента. Они просто отказались работать в присутствии журналистов и депутатов от ЛДПР в Заксобрании края.

5 сентября делегация фракции ЛДПР в ЗС посетила с рабочим визитом сессию Горсовета Минусинска, одним из ключевых вопросов которой было внесение изменений в устав города.

Местные деятели от партии чиновников хотят не только оставить на посту мэра нынешнего главу, но и увеличить срок его полномочий с 2 до 5 лет, а также выбирать его открытым голосованием и простым большинством голосов (а не «конституционным» большинством, как записано в городском уставе сейчас).

Фракцию ЛДПР в поездке представляли Александр Глисков, Сергей Титов, Егор Бондаренко и Евгений Черных.

Однако с началом сессии пункт об изменении устава Минусинска из повестки исключили, а краевым парламентариям не дали выступить, грубо прервав. Более того, на нарушение своих прав пожаловались и журналисты: всех, не аккредитованных специально, попросили удалиться, оставив лишь представителей краевого телеканала «Енисей» и районной газеты «Власть труда».

Когда журналисты отказались уходить, «председательствующий решил покапризничать и объявил перерыв, после которого заседание решили не продолжать.

«Я в шоке от этой ситуации, — прокомментировал руководитель фракции ЛДПР в ЗС Александр ГЛИСКОВ. — Мы были удивлены тем, как организована работа Горсовета. Председательствующий Циплин потребовал удалиться журналистов, у которых не было специальной аккредитации. Это нарушение закона о СМИ. Если Геннадию Циплину мешают работать журналисты, значит, ему мешает Конституция РФ. Когда я попросил предоставить мне слово, меня попытались заткнуть. Такое впечатление, что в другую страну попал, где не действуют ни Конституция, ни федеральные законы».

«На мой взгляд, изменения планируются в угоду действующему главе Дмитрию Меркулову. Устав, как основополагающий документ, должен отражать интересы жителей, а не перекраиваться из-за того, что глава города не пользуется поддержкой подавляющего большинства горожан», — добавил Александр Глисков.

Депутаты от ЛДПР отправились в Минусинск после многочисленных жалоб жителей, которые отражены в докладе уполномоченного по правам человека Марка Денисова. Поводом для визита также послужили результаты проверки Счетной палаты. Сотрудники ведомства выявили нецелевое использование 300 млн рублей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=159246

Bytes: 2875 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2379 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3183

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5715

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6025

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6516

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7322

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7502

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7627

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11312

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8843

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10523

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10814

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15426

23.08.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Шеверда Сергей

Баловнев Алексей

Власенко Олег

Клевцова Ольга

Никитин Анатолий

Дерипаска Олег

Зайцев Илья

Стрельченко Мария

Виноградов Борис