Красноярские единороссы отправили в отставку мэра-«патриота»

«Подлый трусливый поступок Толоконского».

Горсовет города Назарово Красноярского края отправил мэра Юлию Стрельникову в отставку. Это случилось на прошедшей 27 апреля сессии.

Формальная причина для такого решения – заключение о неудовлетворительной работе градоначальника второй год подряд. Однако, как заявляют представители оппозиции, основная причина заключается в том, что Стрельникова – член партии «Патриоты России». Дело в том, что «плохой» работу мэра признавали именно депутаты из «Единой России», коих в назаровском Горсовете большинство.

Сама Юлия Стрельникова считает решение Горсовета политизированным.

«Это самая позорная победа Назарово», - заявила она на пресс-конференции, организованной в последний ее рабочий день 28 апреля.

На сессии Заксобрания, которая состоялась 27 апреля, свое мнение о ситуации высказал депутат от «Патриотов России» Иван Серебряков. Он поинтересовался, почему это вдруг региональная власть – а конкретно и.о. губернатора Виктора Томенко – не дала Стрельниковой положительное заключение.

«Ранее губернатором было сказано, что он не в состоянии отрегулировать отношения главы города со своим же собственным Городским советом. Поэтому решение – в рамках переданных мне полномочий на период отпуска главы региона – было сформулировано следующее: есть три варианта. Первый вариант – отказать в поддержке главы, второе – поддержать главу, третье – оставить вопрос на рассмотрение самих депутатов», - заявил Томенко.

Впрочем, коль уж Серебряков знал о том, что Стрельникову вот уже второй год пытаются лишить должности мэра Назарово, почему он сам не предпринимал ранее никаких попыток добиться справедливости и пару раз высказался в ее защиту только накануне решения Горсовета?

Юлия Стрельникова

Ситуацию также прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков. Он заявил, что это «провокация против Конституции, против выборного права, против избирателей».

«Это подлый и трусливый поступок Толоконского (губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, прим.), по-другому я назвать его не могу. Он сам побоялся высказать свое мнение, подставил председателя правительства Виктора Томенко, который своей подписью «убил» сам себя. Толоконский еще раз показал, кто он такой, а господину Томенко, исполнившему его волю, Быков больше руки не подаст».

Юлия Стрельникова победила на выборах мэра города Назарово в 2014 году при поддержке «Патриотов России». Формальный глава этой политической организации – Иван Серебряков, фактический глава – Анатолий Быков.

На выборах Стрельникова набрала почти 50% голосов избирателей. Она также собирается участвовать в выборах мэра города, которые пройдут в Назарово в сентябре 2017 года.

Пока что обязанности мэра будет исполнять единоросс Галина Куликова.

Источник фото: zampolit.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=158981

Bytes: 3491 / 2799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2617

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5325

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5749

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6267

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7163

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7340

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7482

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11186

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8684

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10393

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10674

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15296

23.08.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна