Туроператор решением суда возместит ущерб красноярской туристке

В феврале 2015 года жительница Красноярска купила путевку за 95,8 тысячи рублей во Вьетнам на двоих – для себя и своей родственницы. Десять дней отдыха пролетели быстро, и 14 февраля женщины должны были вернуться домой чартерным рейсом, но вылет задержался на 11 часов из-за неисправности двигателя самолета, - об этом Бабр писал ранее: «Заупрямившиеся туристы вернутся домой за свой счёт».

Фото: ntt From Wikimedia Commons.

Неисправность устранили, но отказавшийся лететь этим рейсом экипаж пришлось заменить. Командир другой команды сообщил: подключен новый генератор, это позволит благополучно долететь до Красноярска, и вновь пригласил пассажиров на посадку. Девять человек из числа туристов, среди них и вышеназванные дамы, опасаясь за свою безопасность, лететь отказались.

Туроператор «Анэкс Регионы» пояснил: всем отказавшимся от полета придется добираться домой за свой счет. Ближайший рейс из аэропорта Камрани был через пять дней - до Иркутска. Туристки вернулись в Нячанг, заплатив за проживание в отеле 16,3 тысячи рублей, стоимость перелета по маршрутам Нячанг - Иркутск, Иркутск - Красноярск составила 39,1 тысячи рублей. Вернувшись домой, одна из туристок (единственная из девяти человек, заново оплативших из своего кармана перелет домой) направила претензию турагенту и туроператору; не получив на нее никакого ответа, обратилась в Красноярский суд.

При рассмотрении дела суд руководствовался нормами статей 638 ГК РФ, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и установил, что авиаперелет не отвечал требованиям безопасности. Услуга перелета входила в состав турпродукта, предоставленного туроператором, поэтому суд признал его ответчиком по делу. В июне 2016 года Центральный районный суд Красноярска вынес решение: взыскать с ООО «Анэкс Регионы» в пользу истицы 55,4 тысячи рублей убытков, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 32,7 тысячи рублей штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

ООО «Анэкс Регионы» подало апелляцию, заявив, что не является надлежащим ответчиком по делу, потому что воздушные перевозки не осуществляет. Красноярский краевой суд отклонил апелляционную жалобу, пояснив: по договору о реализации туристического продукта туроператор несет ответственность перед туристом за качество услуг, в том числе за услуги ненадлежащего качества, вне зависимости от того, кем они оказаны. Решение суда первой инстанции осталось без изменения: туроператор обязан возместить туристке причиненный ущерб.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=152191

Bytes: 3296 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4370

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3915

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6786

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8011

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7122

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6785

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8247

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8614

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2498

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8946

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9355

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10629

20.08.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Проценко Александр

Тарасков Геннадий

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Багдаев Батодалай

Носов Дмитрий

Штенгелов Денис

Шукевич Валерий