После ремонта дорог в Красноярске останется одна беда

В Красноярске запланирован масштабный капитальный ремонт дорог.

В 2017 году в краевом центре пройдет масштабный капитальный ремонт дорожной сети. На эти цели из регионального бюджета город получит один миллиард рублей. В мэрии Красноярска уже назвали этот ремонт рекордным по объемам работ.

При этом предполагается не просто ремонт, а масштабная реконструкция дорожной зоны. За основу взяты дорожные работы на улице Молотова и на проспекте Свободного, где была выполнена замена асфальтового полотна, сформированы газоны, выделены пешеходные зоны, установлены современные осветительные приборы, снесены незаконные павильоны и так далее.

Аналогичная реконструкция предполагается на улицах Карла Маркса, Свердловской (от развязки четвертого моста до моста через Базаиха в сторону Бобрового лога), Крайняя, Вейнбаума, Партизана Железняка, Норильская, на подъездах к БСМП им. Карповича (по улицам Леспопарковой, Забобонова, Крупской) и так далее. Всего масштабные преобразования запланированы на 18 объектах дорожной инфраструктуры.

Также в планах отремонтировать путепровод на улице Профсоюзной, расширить проезд на участке от улиц Глинки до Тамбовской и сделать капремонт Коммунального моста.

Особенно мэр Красноярска Эдхам Акбулатов раскритиковал улицу Партизана Железняка. По словам градоначальника, «сегодня вдоль этой важной магистрали чего только нет: и цветочные павильоны, и разномастные офисные здания, завешанные рекламой, рядом с остановочными павильонами нередко ведется несанкционированная торговля». Акбулатов считает, что этот участок Красноярска нужно полностью преобразовать.

При этом градоначальник поставил перед дорожниками задачу максимально снизить риски, связанные с перекрытием магистралей во время ремонтных работ.

«Ремонт улицы сегодня – это процесс, состоящий из большого количества разных видов работ. Его результатом должно стать непрерывное общественное пространство, удобное для пешеходов, автомобилистов, жителей, пользующихся общественным транспортом», - заявил Акбулатов. Он считает, что красноярские улицы нужно сделать «узнаваемыми, безопасными и комфортными для всех горожан».

Примечательно, что летом 2016 года в Красноярск приезжал известный московский блогер Илья Варламов. Он остался в недоумении от городской набережной, назвав ее самым ужасным местом в краевом центре. А после прогулки по красноярским улицам он и вовсе заявил, что «если вы живете в Красноярске, не всегда нужно выходить из дома».

После визита Варламова мэр Красноярска обиделся на блогера, обозвал его «заезжим гастролером» и заявил, что он «ничего не сделал в жизни». Однако в июле 2016 года депутаты Горсовета провели на набережной выездное совещание, обнаружили там кучу недостатков и проблем, приняли соответствующее решение по их устранению и отправили копию этого решения Илье Варламову.

Красноярец Аркадий Гершман считает, что в городе создана довольно странная транспортная схема – пешеходам приходится изрядно потрудиться, чтобы попасть в пункт назначения. Очень хотелось бы, чтобы красноярская мэрия учла все эти моменты и сделала город пригодным для жизни людей, а не для автомобилей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=152091

Bytes: 3880 / 3125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1803

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3891

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1460

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5489

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1817

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8955

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8726

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11968

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9600

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3189

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12633

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12766

24.08.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Бердников Александр Васильевич

Покацкий Вячеслав

Бриток Дмитрий

Дудин Максим

Беспалов Сергей

Щапов Михаил

Кириенко Сергей

Полосин Константин

Такаландзе Геннадий