Красноярск до сих пор не признал результаты выборов и требует отставки губернатора

В Красноярске оппозиция начала собирать подписи за отставку Толоконского.

7 ноября на площади Революции в краевом центре состоялся митинг в честь 99-ой годовщины Октябрьской революции 1917 года. Однако в 2016 году у памятника Ленину собрались не только представители КПРФ, но и члены оппозиционных партий «Патриоты России» и «Родина».

Коалиция оппозиции была создана для борьбы за отмену сфальсифицированных, по мнению красноярских оппозиционных партий, выборов, состоявшихся 18 сентября. В конце сентября несколько региональных отделений политических партий объединились, чтобы вместе бороться против произвола избиркома и красноярских властей – в частности, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

7 ноября на объединенном митинге оппозиции представители КПРФ, «Родины» и «Патриотов России» в очередной раз заявили о фальсификации выборов в Красноярском крае. Во время протестной акции вступающие заявили, что ответственность за фальсификацию результатов голосования должно понести руководство края.

«Нам нужно достойное руководство и правительство. Выборная кампания показала, что нет демократии, есть только люди, которые сидят на счетчиках и рисуют такие итоги, какие они пожелают. Нет губернатору Толоконскому! Нет председателю крайизбиркома Бочарову! В отставку их!», - заявил руководитель краевого отделения коммунистов Петр Медведев.

На митинге также выступил красноярский журналист Дмитрий Полушин – его на минувших выборах выдвигали от «Патриотов России». По его словам, Красноярск – это «единственный город в стране, который не согласился с результатами выборов».

«Посмотрите, в какой ситуации оказался Красноярский край! Госдолг уже зашкаливает – под 100 миллиардов рублей. Дефицит бюджета – 17 миллиардов. Краевое правительство не прогнозирует и не управляет экономической ситуацией». «Девять партий подписали обращение к руководству страны. Выборы фальсифицированы. За этим стоит глава крайизбиркома Константин Бочаров, за этим стоит губернатор Толоконский, его заместитель Пономаренко. Мы требуем отправить их в отставку!», - призвал Полушин.

В результате протестной акции была принята резолюция о начале сбора подписей за отставку Толоконского. Несколько сотен человек подписали этот документ уже в ходе митинга.

Аналогичный митинг уже проводился в Красноярске 5 октября 2016 года.

Источник фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=151806

Bytes: 2999 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1208

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1188

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5205

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4665

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5417

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5193

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5116

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8762

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8150

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7857

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12954

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9399

29.09.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Гармаев Баир

Качушкин Сергей

Зыбынов Андреян

Диденко Николай

Намсараев Намсарай

Серышев Анатолий

Рожков Владимир

Штенгелов Денис

Хабудаев Владимир