«На все мои спектакли так всегда реагируют»

Режиссер скандальной «обнаженной» постановки в Красноярске прокомментировал спектакль.

Режиссер Константин Богомолов прокомментировал скандал в красноярском театре. 3 ноября в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры московский Театр Наций представил в Театре оперы и балета спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль». По сценарию один из актеров снял свои брюки и нижнее белье, после чего с постановки ушли четверть зрителей.

Режиссер Богомолов в эфире радиостанции «Говорит Москва» признался, что не понял, почему «спектакль, который идет уже три года, внезапно становится предметом для комментария». «На все мои спектакли всегда так реагируют. Сколько людей уходит, столько и приходит. Обыкновенная реакция. Все эти годы меня это не смущало и не должно это смущать», - считает режиссер.

Спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль» создан по мотивам одноименного романа французского писателя XVI века Франсуа Рабле. Ранее режиссер говорил, что у Рабле «тело как таковое становится предметом рефлексии». «Наша цель – погружение зрителей в ощущение телесности, которое находится вне стыда, потому что у Рабле нет понятия стыда».

При этом режиссер уточнил, что в своей постановке он и без того убрал много всего «ниже пояса».

«Средневековый роман Рабле, возрожденческий роман Рабле, полон всяческих скабрезностей, шуток ниже пояса, взаимодействия с человеческой физиологией, рефлексией человеческой физиологии, плохих слов там немерено. Как-то странно, беря делать этот роман, делать спектакль о житие святого Алексия, например», - сообщил Константин Богомолов в интервью телеканалу ТВК.

Источник фото: krasopera.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=151710

Bytes: 2133 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3060

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10064

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17250

28.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18676

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

21593

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15668

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

25062

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9779

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

29916

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

24671

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21755

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

17157

22.07.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Собканюк Екатерина

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Шагин Андрей

Часовитин Владимир

Бубякин Александр

Должиков Андрей

Суходолов Александр

Зезуля Алексей